С сегодняшнего дня, как был проинформирован интернет ресурс megaObzor.com, корпорация Microsoft готовит запуск проверочного механизма для операционной системы Windows XP.

Приложение WGA Notifications призвано донести до пользователей информацию, используют ли они легальную сборку Windows XP или пиратскую сборку. В случае выявления пиратской версии Windows XP с рабочего стола будет удалено изображение и заменено на черный фон, а также постоянно выскакивать предложение легализовать свою сборку.

Приложение будет установлено на все компьютеры с Windows XP на которых активировано автоматическое уведомление. Пользователи получат предложение на установку WGA Notifications. Такая же проверка ожидает и Windows Vista и Windows 7, но в этих операционных системах это приложение уже встроено в ядро системы.

Установка приложения носит добровольный характер и только после принятия пользователем лицензионного соглашения. В компании Microsoft отмечают, что преследовать адресно владельцев пиратской Windows XP они не планируют. Однако собранная статистика впоследствии может применяться для давления на чиновников, чтобы уже через них более активно бороться с пиратством. 

Microsoft проверит легальность Windows XP в России