На базе Социального приюта для детей и подростков «Солнцево» при поддержке Управления социальной защиты населения Западного округа состоялась V международная конференция дефектологов: «Формирование установок и норм толерантного отношения к детям с ограниченными возможностями». За круглым столом встретились психологи и педагоги из России и ближнего зарубежья – Белоруссии и Черногории.

Согласно статистике в Москве проживают 26 тысяч детей-инвалидов. Их психологическая адаптация в социуме, как правило, ложится на плечи специалистов. Однако мало кто знает, что картину мира этих «особых» детей, формирует именно отношение к ним сверстников.

Александр Кардаш, директор Социального приюта для детей и подростков «Солнцево»:
- У детей свой социум, свои проблемы. Зачастую они бывают очень жестоки в общении друг с другом.

Психологи утверждают – взрослые также совершают ряд недопустимых ошибок. Показательное сочувствие, как и повышенный интерес к ребенку с физическим недугом - одинаково травмируют его психику. Задача каждого из нас научиться выстраивать отношения с такими детьми в повседневной жизни. Только гуманный и позитивный настрой может помочь ребятам преодолеть психологический барьер.

Александр Кардаш, директор Социального приюта для детей и подростков «Солнцево»:
- Опыт у нас уже накоплен. Мы действуем в правильном направлении – ребенок-инвалид не может быть изолированным от общества. Он так же участвует во всех спортивных соревнованиях, занимается в кружках, ездит на экскурсии, посещает массовые мероприятия. Он не чувствует себя изгоем в обществе.

Организаторы конференции поделились с зарубежными коллегами своими наработками и опытом в области толерантного отношения к детям с ограниченными возможностями. Несмотря на блестящие программы разработанные педагогами и психологами, очевидно – этим малышам в одиночку не справиться со своей бедой. Только общественное участие и милосердие могут помочь ребятам поверить в собственную исключительность и социальную значимость.

Авторы: Ксения Хенерина, Александр Герцен. Телевидение Западного округа.

ТВ ЗАО