31 октября 2011 года в спортивном зале ГОУ СОШ №1002 состоялось соревнование «Юный пожарный».

Данное соревнование ежегодно проводится на территории муниципального образования Солнцево и очень популярно среди ребят. «Почему?» - спросите вы? А вот и ответ: в соревновании ребятам предстояло пройти несколько этапов:

- «Теоретический» – где ребята отвечали на вопросы о противопожарной безопасности и действиях при чрезвычайных ситуациях;

- «Надевание боевой одежды» - здесь соревнующимся предстояло примерить на себя одежду пожарного и сделать это как можно быстрее, ведь пожар не ждет!

- «Прокладывание пожарного рукава» - здесь участникам предстояло подсоединить к трехходовому разветвлению пожарный шланг, затем, бросив и размотав его, добежать в одежде пожарного до «места тушения» и крикнуть: «к тушению пожара готов!»;

- «Противогаз» - участник команды, задержав дыхание, надевал противогаз, после чего делал глубокий выдох. Время одевания противогаза засекалось по команде «Газы»;

- «Первая помощь» - «пострадавший» находился на месте, определенном для него. Остальным участникам команды, распределив обязанности, необходимо было оказать ему первую медицинскую помощь – правильно наложить повязку на определенную часть тела.

Перед прохождением этапов ребята немного тренировались на каждом из них, а правильное выполнение и множество полезных сведений о работе пожарного и спасателя им рассказывал главный судья соревнования – инженер 4 РОГНД Управления по ЗАО ГУ МЧС России по г. Москве Галстян Тигран Эдуардович.

По итогам соревнования места распределились следующим образом:

- I место: ГОУ СОШ №1002;

- II место: ГОУ СОШ №1001;

-III место: ГОУ СОШ №1436.

За призовые места участники награждались медалями и кубком, одним на команду.

Из этого соревнования ребята брали для себя все необходимые знания, которые пригодятся им в жизни, а возможно кто-то из них станет настоящим пожарным или спасателем и будет отважно врываться в горящие здания, спасая попавших в беду людей.

http://www.munsolncevo.ru/news/sports/j … refighter/