26.10.2011 17:57 |
МОСКВА, 26 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Татьяна Солопова/. Совет Федерации одобрил сегодня закон, направленный на обеспечение территориальной доступности школ. Он должен вступить в силу с 1 января 2012 года.

В документе прописано, что правила приема граждан в муниципальные общеобразовательные учреждения должны обеспечивать прием граждан, имеющих право на получение общего образования и проживающих на территории муниципального района, городского округа, закрепленной за конкретным муниципальным образовательным учреждением соответствующими органами местного самоуправления.

Кроме того, новации обязывают органы местного самоуправления вести учет детей, подлежащих обучению, не только в школах, но и в детских садах. Муниципалитеты должны будут также закреплять определенные территории муниципальных районов, городских округов за конкретным муниципальным образовательным учреждением.

"Закон устанавливает правовые гарантии обеспечения территориальной доступности общего образования в муниципальных образовательных учреждениях", - полагают в профильном комитете СФ по образованию и науке. По мнению парламентариев, предлагаемый документом подход - при зачислении в школу отдавать приоритет детям, проживающим в данном микрорайоне, но сохранить право попасть в учебное заведение любому ребенку при наличии свободных мест - "совершенно правильный".

Ранее в Москве был принят закон, предоставляющий приоритетное право на поступление в школы детям из многодетных семей, сиротам, детям, чьи братья и сестры учатся в этой же школе, а также проживающим на близлежащей к школе территории. В результате накануне 1 апреля - дня, когда стартует запись детей в первые классы, у ряда столичных школ с высокими рейтингами выстроились очереди родителей, возникло много конфликтных ситуаций. Этот порядок был оспорен прокуратурой, и 13 апреля Мосгорсуд удовлетворил ее иск. Представитель Мосгордумы тогда заявила в суде, что прописанные в данном законе меры никого не ограничивают, а являются дополнительными мерами социальных гарантий. Представители мэра столицы и Департамента образования поддержали такую точку зрения.

http://www.itartass-sib.ru/index.php?op … 27-37.html