В наше неспокойное и нестабильное время трудно приходится практически всем социальным слоям населения страны, республики, города, района, села.

Но особенно незащищенными чувствуют себя пожилые жители и дети.

Именно поэтому в своей работе советы ОПОП уделяют особое внимание этой категории жителей района.

В течение всех 5 с лишним лет работы советов ОПОП района сложились рабочие, взаимно заинтересованные отношения между советами ОПОП района и Центром социального обслуживания района.

Ежемесячно, а иногда и 2 раза в месяц председатели советов ОПОП совместно с депутатом Муниципального Собрания, нередко с участием представителей руководства ОМВД, службы участковых уполномоченных; представителя 4 РОГНД ГУ МЧС России по району Солнцево Галстян Т.Э., наркоконтроля по ЗАО подполковником полиции Божановой И.Е. с большим желанием приходят в ЦСО на встречу с пенсионерами, ветеранами и инвалидами групп дневного пребывания.

В ходе этих встреч знакомят с данными ОМВД о состоянии общественного порядка в районе; проводят правовые беседы с конкретными примерами из полицейской практики. Тематика таких бесед довольно обширна: это беседы по предупреждению мошенничеств в отношении пожилых людей; квартирных краж, грабежей; актов терроризма и бытовых пожаров; о порядке сдачи жилья в наём и ответственности за сдачу жилья нелегалам без должного оформления; о направлениях работы общественных пунктов охраны порядка.

Демонстрировался фильм МЧС по предупреждению пожаров. Обычно беседы проходят в качестве диалога. Поступившая от слушателей информация о нарушениях общественного порядка или недостатках в содержании, эксплуатации домов, санитарном состоянии, в том случае, если в беседе не принимают участие сотрудники ОМВД, немедленно фиксируется и в срочном порядке в письменном виде направляется в правоохранительные органы или другие организации и учреждения.

За 9 месяцев текущего года по сведениям, полученным на этих встречах, советом ОПОП направлено более 30 информаций, по большинству из которых приняты положительные или удовлетворительные меры. По завершению бесед желающим оказывалась правовая помощь; вручались памятки и визитки с телефонами экстренных служб, экземпляры газет ГБУ МГС ОПОП и фонда «Нарком».

Перед началом учебного года с пенсионерами, у большинства из которых имеются внуки, учащиеся школ; или же у соседей имеются малолетние или несовершеннолетние дети, советом ОПОП была проведена специальная беседа по обеспечению ежедневной личной безопасности детей или порядке поведения их в экстремальной ситуации; о контроле за их поведением и учебой; об оказании помощи в выявлении неблагополучных семей, в которые воспитываются малолетние и несовершеннолетние дети. Последняя такая встреча состоялась 14 сентября 2011 года, которая была организована и проведена советами ОПОП №№ 46 и 47 совместно с депутатом Муниципального Собрания.

Совет ОПОП района выражает при этом огромную признательность дружному коллективу сотрудников ЦСО, работающих с особенно сложной категорией ветеранов, инвалидов и пенсионеров, которые в силу заболеваний не могут выходить из квартиры. Поэтому с огромным удовольствием совместно с представителями молодёжного объединения « Молодая смена» партии «Единая Россия», и Муниципалитета района приняли участие в беседе и поздравлении с вручением цветов этим сотрудникам ЦСО в День их профессионального праздника.

Также особое внимание уделяется содержанию и воспитанию малолетних детей, особенно в неблагополучных семьях, детей-сирот, а также правовому воспитанию несовершеннолетних учащихся образовательных учреждений.

Уже 5 лет насчитывают добрые взаимоотношения между руководством Центра социальной реабилитации для детей и подростков «Солнцево» (социальный приют) и советом ОПОП района.

Председатели советов ОПОП совместно с взаимодействующими структурами: инспекторами ОДН ОМВД по району Солнцево, КДН и ЗП, МЦ «Дети улиц», УФСКН по ЗАО, НД № 5 регулярно встречаются с воспитанниками Центра; проводят с ними правовые викторины и предостерегающие от криминальных поступков беседы; об их правах и обязанностях, о последствиях вредных привычек: курения. Алкоголизма и наркомании. Постоянно такие встречи завершаются благотворительной акцией; вручением подарков, сувениров.

Аналогичные правовые беседы проводятся для школьников и учащихся СК № 41. В этом году проведено более 60 таких бесед в классах и на общешкольных собраниях. С их родителями проводятся правовые беседы об ответственности взрослых по содержанию и воспитанию детей; за вовлечение детей в пьянство, наркоманию и преступную деятельность; об ответственности за совершением их несовершеннолетними детьми правонарушений и преступлений.

Кроме того, совместно с инспекторами ОДН ОМВД, КДН и ЗП регулярно проверяются по месту жительства состоящие на учётах подростки и неблагополучные семьи, в которых воспитываются малолетние и несовершеннолетние дети.

Сотрудники ОПОП выявляли семьи, в которых дети находились в социально-опасном положении в пос. Мещерский и на Солнцевском проспекте; в связи с чем немедленно обращались в ОМВД, КДН и ЗП и Отдел опеки и попечительства. После проверки дети немедленно изымались или помещались в медицинские учреждения или социально-реабилитационный центр.

Такие семьи и дети находятся под постоянным совместным контролем взаимодействующих служб системы профилактики безнадзорности и беспризорности. Советом ОПОП периодически проверяются условия проживания и поведения е детей-сирот, выпускников социальных учреждений (детских домов, интернатов, реабилитационных центров). О выявленных нарушениях, а также предложениях ОПОП по обеспечению условий жизни и безопасности этой категории лиц, были направлены информации Солнцевскому межрайонному прокурору, Московскую городскую Думу.

Уважаемые жители района, просим Вас в случаях выявления каких-либо противоправных действий в отношении пожилых людей, пенсионеров, инвалидов или малолетних детей срочно сообщать в:
Центр социального обслуживания района по тел.8 (495) 439-43-11;
- в районный совет ОПОП по тел.(499) 727-74-94;
- отдел по делам несовершеннолетних отдела МВД России по району Солнцево по тел.8 (495) 439-10-66 или
- в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав по тел.8 (495) 439-00-01.

Председатель совета ОПОП № 46 района Солнцево Телепин С.А.

Депутат Муниципального Собрания, член районного совета ОПОП Т.П. Приставка.

http://solncevo.zao.mos.ru/news/securit … solntsevo/