Александр Милявский: «Четко определите свою цель - и у вас все получится»

Молодежи всегда интересно знать, как представители власти относятся к их начинаниям и стремлениям в области общественно-политической деятельности. Депутат Московской городской Думы, Александр Борисович Милявский ответил на несколько вопросов, которые так волнуют молодых людей.

Александр Борисович, Вы являетесь заместителем председателя комиссии по перспективному развитию и градостроительству, членом комиссии по государственной собственности и землепользованию,  почему вы выбрали работу по  данным направлениям в МГД?

Мне это близко. Может быть, это будет нескромно звучать, но в этих и смежных с ними отраслях я сформировался как профессионал, эффективный управленец. Мне понятна система взаимоотношений участников инвестиционно-строительного рынка, тенденции развития мегаполисов, а также проблемы, с которыми сталкивается власть и общество в этих сферах. Думаю, мой опыт востребован в законотворческой деятельности Московской городской Думы по этим направлениям.
Посмотрите какая динамичная сегодня жизнь:, генеральный план развития города с учетом расширения границ Москвы, градостроительный кодекс, защита прав и интересов инвесторов в строительстве жилья, дорожное и гаражное строительство, исторический центр, реновация земель в промышленных зонах и многое другое – эти вопросы сегодня на острие столичной политики. Работать очень интересно. Хочу отметить, что все вопросы не могут рассматриваться вне финансовых возможностей столичного бюджета, поэтому также работаю в бюджетно-финансовой комиссии городского парламента в должности заместителя председателя.

Как происходит Ваше взаимодействие с молодежью? Были ли Вам предложены какие-то идеи, проекты,  которые Вам показались интересными и перспективными?

Взаимодействие ради взаимодействия или сиюминутной политической моды неинтересно и непрактично, результата, как правило, не бывает. С другой же стороны можно сказать, что с молодежью работать надо даже в условиях временного молодежного политического инфантилизма, отсутствия молодежного запроса к обществу и власти. Мир меняется и вертикально отстроенная  система уже не так эффективна. Молодежь, как наиболее активная социальная группа, используя современные технологии, развивает горизонтальные связи, строит собственные социальные сети. И чтобы чувствовать пульс молодой Москвы политику необходимо уметь работать с инструментарием 21-века, например, становится популярным блогером, иметь интернет-приемные и т.п.
Что же касается идей и проектов, то очень интересные молодежные инициативы были в области защиты прав интеллектуальной собственности в сети интернет.

Какие из этих предложений молодых людей Вы поддержали в реализации?

Как парламентарий готов поддержать любое здравое решение. Поэтому готовьте поправки к тем законам, что на ваш взгляд требуют изменений, присылайте, будем с ними работать.

Как Вы относитесь к такому общественному  молодежному направлению как Молодежный парламентаризм города Москвы? Был  ли у Вас опыт общения с ребятами из Молодежного парламента – членами Молодежных палат районов, представителями Молодежной палаты при МГД?

Думаю, что мое мнение не так важно в этом вопросе. Самое главное, чтобы это искренне нравилось вам самим. Как говорил Стив Джобс “Ваше время ограничено, так что не стоит тратить его впустую и жить чьей-то чужой жизнью. Не попадайте в ловушку догмы которая существует как результат размышлений других людей. Не позволяйте шуму чужих мнений заглушать Ваш внутренний голос. И самое важное - имейте смелость, дабы следовать зову своего сердца и интуиции. Они так или иначе уже знают, кем вы хотите стать. Все остальное - вторично”. Поэтому, если вы искренне верите в свое дело, то вы на верном пути и с вами будет интересно сотрудничать любому политику.

Считаете ли эффективными по своей работе такие молодежные организации как Молодежный парламент города Москвы, Молодежные палаты районов? Были ли Вам предложены на рассмотрение идеи от этих организаций?

В вашем вопросе не указан критерий эффективности. Если быть откровенным, то, на мой взгляд, эффективности нет. Задача парламента – законотворчество и представительство. И это четко определено Конституцией, Уставом Москвы. Определены субъекты этого процесса. У вас же задача больше социальная, актуализация политики в молодежной среде, консолидация и формирование требований молодежи к власти. И вот здесь с точки зрения эффективности более успешны непарламентские объединения молодежи, действующие в условиях публичной политики.
С законотворческими идеями из указанных вами организаций ко мне не обращались, а вот в различных акциях участвовать приходилось, например, в субботниках, что очень здорово.

Являются ли Молодежные палаты районов Вашими помощниками, связующим звеном, между молодыми людьми и органами власти?

Нет, не являются. И вообще мне не очень понятна формулировка «связующее звено». Любой человек молодой и не очень может прийти ко мне на прием, сам я могу зайти на любой форум и посмотреть на реакцию на то или иное событие общественной жизни. Зачем тогда какие-либо звенья? А вот что касается помощи, то да, здесь есть огромное поле для взаимодействия. Если мы с вами единомышленники, то значит и помощники друг другу и нам многое удастся сделать полезного.

На Ваш взгляд, ребята из Молодежных общественных палат района, выполняют  свою деятельность компетентно и эффективно? (подразумевается разработка предложений и проектов по улучшению развития района, проведение массовых мероприятий).  Что бы Вы, как опытный политик и общественный деятель, могли бы посоветовать молодым людям для их совершенствования?

Опять же вопрос больше не мне, а Вам. Вы сами собой довольны, эффективны, компетентны? Вам нравится заниматься этой деятельностью? Вы достигли результата, который ставили перед собой в начале пути?

Предложения в какой сфере Вы ожидаете от молодых людей, Молодежных палат и молодежных организаций? В какой области, по Вашему мнению, особенно необходим «молодежный взгляд» на проблему?

Мне было бы интересно узнать ответы хотя бы на три вопроса о нашем будущем:
1.    Готовы ли молодые менять пенсионную систему и как?
2.     Каким должен быть заказ государства на образование? Кто будет востребован?
3.    Нуждается ли Москва в административной реформе и какой она должна быть?

Молодежный парламент запускает проект «Общественные интернет-приемные», где каждый желающий может обратиться к члену Молодежной палаты района со своей проблемой – яма на дороге, лампочка не горит, стены в подъезде плохо покрасили и т.д. Впоследствии член  палаты будет обращаться в необходимые инстанции, возможно, и к депутатам своего округа. Вы считаете это целесообразным?

Зачем Вам подменять существующие государственные органы? Молодежный парламент, на мой взгляд, должен формировать политику будущего, стать ареной политических дискуссий для молодых людей. Это начальная школа политика, именно политика, а не чиновника-администратора, перекладывающего бумажки, нужно учится вести диалог, отстаивать свое мнение, работать с большим объемом информации, становится трибуном, ньсмейкером.

Есть ли, на Ваш взгляд,  дальнейшие перспективы у ребят, работающих в Молодежных палатах развиваться в этой сфере дальше? На сколько, приобретенный опыт в Молодежном парламенте г. Москвы, может им помочь в дальнейшей работе в органах исполнительной и законодательной власти  Москвы?

Опыт – это знание, проверенное практикой. Любой опыт, даже самый негативный дает больше, чем его отсутствие, чем, если ты ничего не делаешь.

Что же касается перспектив, то я бы вам посоветовал в первую очередь определить стратегическую цель. Вы должны четко, ни в коем случае не обманывая себя, знать чего вы больше всего хотите и под это формировать программы и определять этапы, задачи собственного роста. Тогда все получится!

Елена Покатнёва и Сергей Мальянц, МОП Ново-Переделкино