Осень в этом году радует нас погожими деньками, золотыми кронами деревьев и шуршащим ковром разноцветной листвы. В один из таких солнечных и теплых дней, 8 октября,  прошел ежегодный осенний субботник в лесо-парковой зоне по адресу Боровское шоссе, д. 43.

Территория этого леса находится между Боровским шоссе и прилегает к территории районного рынка. Конечно, при таком расположении, этот лес постоянно подвергается опасности загрязнения со стороны проезжающих автомобилистов и покупателей рынка. А ведь через дорогу находится жилой массив – целый квартал домов и многие жители ходят в этот лес гулять с детьми, а кто-то просто побродить по лесу. Поэтому уборка данной территории становится еще более актуальной и необходимой.

Чтобы лес был чистым и радовал жителей своей флорой и фауной  - одного субботника мало, необходимы систематические уборки. Уже не первый год, как  Молодежная общественная палата Ново-Переделкино, взяла под свое шефство этот лес. Уборки на этой территории проходят вот уже 4 года, и мы видим положительную динамику.

Дмитрий Салов: «Когда мы пришли убираться в этот лес 4 года назад  - мы набрали около 300 мешков мусора,  убрав лишь опушку леса».

«Ситуация меняется в лучшую сторону год от года – с каждой новой уборкой мы заходим все дальше и дальше в лес, мусора становится гораздо меньше», - комментирует ситуацию Артем Фадеев.
Сознательность людей повышается с каждым годом -  жители соседних домов, сами приходят на субботник, как только видят группу молодых людей с пакетами на опушке. А после субботника интересуются, когда будет следующий и оставляют свои координаты для связи.

Простые прохожие, идя от автобусной остановки, гуляющие с детьми родители - благодарят активистов за их дело. 

В этот раз в субботнике приняли участие представители лесничества Ленинского района, которые высоко оценили проделанную работу.

Результатом последней уборки леса стало 50 мешков мусора, чистая опушка леса, а также хорошее настроение участников и улучшение экологической обстановки в лесу!

Уважаемые жители района! Если Вам не безразлично, в каком парке гуляют Ваши дети – берите с собой на пикник пакеты для мусора и не оставляйте костры без присмотра. Чистота рядом с нами зависит только от нас самих!

Покатнёва Елена, МОП Ново-Переделкино