Солнцевской межрайонной прокуратурой г. Москвы проанализирована эффективность прокурорского надзора, оперативно-розыскной деятельности, расследования по уголовным делам о кражах, грабежах и разбоях, в том числе совершенных несовершеннолетними.

Необходимо отметить, что на территории поднадзорной межрайонной прокуратуре наблюдается устойчивая тенденция к снижению преступлений.

Отделами МВД России по районам Солнцево, Ново-Переделкино и Внуково г. Москвы ежемесячно проводятся локальные операции «Квартира», «Безопасный дом, подъезд, квартира», «Нелегальный мигрант» и ночные рейды, направленные на предотвращение и профилактику уличной преступности, а так же отработка жилого сектора в рамках профилактики направленной на предотвращение бытовых преступлений и выявления лиц, склонных к совершению неправомерных деяний. Периодически, в соответствии с плановыми мероприятиями, при необходимости вне плана, на территории отделов МВД проводятся профилактические мероприятия по предотвращению грабежей, разбоев, краж транспортных средств в ночное время суток силами УУМ, ОУР, с привлечением ГИБДД, полка ППСМ, которые приносят положительные результаты: наблюдается рост оконченных и направленных в суд уголовных дел.

По линии службы криминальной полиции на территориях с наиболее сложной криминогенной ситуацией реализуются локальные оперативно-разыскные и профилактические мероприятия, направленные на предупреждение, пресечение и раскрытие краж, грабежей, разбоев, мошенничеств, совершаемых под предлогом проведения различных розыгрышей, а также снятия порчи, тяжких и особо тяжких преступлений, совершаемых в жилом секторе, грабежей и разбойных нападений.

Поднадзорными органами внутренних дел организовано патрулирование в местах с наиболее высоким уровнем преступности с целью предотвращения совершения преступлений. На территориях отделов МВД активно работают общественные пункты охраны порядка, которые совместно с УУП проводят профилактические мероприятия в наиболее подверженных преступлениям местах. Сотрудниками ОДН проводится работа с несовершеннолетними склонными к совершению преступлений.

В районах, обслуживаемых поднадзорными отделами МВД России установлено значительное количество оборудования, предназначенного для видеонаблюдения.

Уровень выявления и раскрываемости преступлений с помощью указанной техники возрастает. Межрайонной прокуратурой проведен ряд мероприятий, которые значительно профилактируют совершение преступлений на поднадзорной территории.

Так, в целях недопущения неправильной квалификации преступлений, проанализирована следственна-судебная практика по уголовным делам, предусмотренным ст.ст. 158, 159, 161 и 162 УК РФ. По результатам проведен совместный семинар с участием следователей и дознавателей поднадзорных отделов МВД, а также подготовлено совместное информационное письмо.

Кроме того, проведен ряд межведомственных и оперативных совещаний с руководителями правоохранительных органов, поднадзорных межрайонной прокуратуре, на темы:
- «о состоянии регистрации и раскрываемости квартирных краж на поднадзорной территории»;
- «о состоянии регистрации и раскрываемости на поднадзорной территории особо тяжких преступлений, в том числе, связанных с незаконным оборотом наркотических средств»;
- «анализ регистрации и раскрываемости преступлений, совершенных на улицах».

Межрайонной прокуратурой также подготовлены информационные письма в префектуру ЗАО г. Москвы по проблеме отсутствия камер видеонаблюдения в некоторых криминогенных местах совершения квартирных краж, в Управы районов Солнцево, Ново-Переделкино и Внуково г. Москвы по проблеме отсутствия консьержек в подъездах жилых домов.

Старший помощник межрайонного прокурора Полякова А.Н.

http://solncevo.zao.mos.ru/news/prosecu … _citizens/