До конца 2011 года на юго-западе Москвы начнутся подготовительные работы по строительству новой станции Сокольнической линии Московского метрополитена — «Тропарево». Об этом 17 сентября в ходе совещания на предполагаемом месте строительства станции сообщил первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин.

По его словам, общая протяженность планируемого участка от станции метро «Юго-Западная» до станции «Тропарево» составит 2,1 километра. Открытие «Тропарево» намечено на 2014 год. Предполагается, что эту станцию метро построят в районе 131-го дома по Ленинскому проспекту, она будет иметь 2 выхода в город.

«Эта трасса проходит вдоль Ленинского проспекта. Здесь много коммуникаций, кабелей. Поэтому предстоит очень серьезная работа. Может быть, придется идти на глубину, может, будут другие решения. В течение ближайших 2-х недель будут прорабатываться разные варианты проходки станции с учетом перекладки коммуникаций», — сказал Ресин.

Как пояснили порталу ГдеЭтотДом.РУ в пресс-службе столичного стройкомплекса, станция метро «Тропарево» не будет тупиковой. «В связи с присоединением к Москве новых территорий рассматривается вопрос продолжения этой линии», — пояснил Ресин.

Он отметил, что Сокольническая линия метро от станции «Тропарево» будет продлена еще примерно на 2 километра — в район Солнцево, за МКАД, к новым территориям Москвы. Там в перспективе построят станцию метро «Румянцево».

http://www.gdeetotdom.ru/living/news/1840983/