Уже несколько лет гуляет по стране, распространяется и множится новая напасть – вирусы-блокеры. Эти зловреды блокируют работу Windows, требуя от пользователя отправки платной SMS на короткий номер за прекращение своей разрушительной деятельности. Многие дурачки поддаются на этот примитивный шантаж…
Почему такое вообще возможно и куда смотрят правоохранительные органы вкупе с сотовыми операторами и сервисами коротких телефонных номеров – это другой вопрос. Почему-то кажется, что было бы желание, владельца засветившегося благодаря вирусу короткого номера можно было бы посадить далеко и надолго… Без этого, пожалуй, данное явление, имеющее в этом году все признаки эпидемии, не остановить.

Ну и пользователи должны хоть немного помочь – пока находятся чудаки, соглашающиеся на отправку SMS, будут делать и вирусы-блокеры. Но не будем о грустном. Сегодня наша задача не юридические тонкости, а избавление системы от поселившегося в ней вируса-блокера без глупейшей отправки денег (а это могут быть сотни рублей) вымогателю. И тут возможны разные варианты.
читать дальше