В этом году празднование Дня города ограничится воскресеньем, 4 сентября, а не растянется на два выходных, как обычно. Поэтому проблем у автомобилистов будет меньше, сообщает "Российская газета" и публикует схему перекрытий улиц.

В связи с массовыми мероприятиями по традиции будет закрыт проезд по центральным и прилегающим к ним улицам. В частности, Тверская и окрестности будут закрыты с 11:00, хотя праздник начнется не около мэрии, как было в предыдущие годы, а на Красной площади, в полдень. Для проведения парада студентов и трудящейся молодежи с 8:30 и до 20:00 будут закрыты Моховая улица, Охотный Ряд и Большая Якиманка. Вечером будет закрыт проезд по Москворецкой набережной, где в 23:00 можно будет полюбоваться фейерверком. С 11:00 до 20:00 нельзя будет подъехать к Парку культуры.

Еще один "кирпич" будет поставлен на Университетском проспекте (от проспекта Вернадского до Мичуринского проспекта). На площадке перед главным зданием МГУ с 22:00 до 23:30 состоится грандиозное архитектурно-световое 4D-шоу. Автоинспекторы советуют объезжать окрестности Лубянской, Театральной и Пушкинской площадей.

Остальные мероприятия запланированы на территориях, не требующих перекрытия прилегающих дорог, но парковка возле них будет запрещена. Это касается Парка Победы, Бульварного и Садового колец. Без машины лучше обойтись при посещении спорткомплекса "Лужники", где пройдет спортивный праздник, и усадьбы "Коломенское" - вечером там состоится воздушно-акробатическое шоу. Не исключено, что метро в День города будет работать дольше.

Традиционно День города в Москве празднуется в первые выходные сентября, причем основные гулянья проходят в субботу. Однако в этом году праздничные мероприятия - их запланировано более 700 - пройдут в воскресенье, 4 сентября, так как 3 сентября столица почтит память жертв теракта в Беслане.

http://s41.radikal.ru/i094/1108/07/e63d7840b522.jpg

http://www.newsmsk.com/article/26Aug201 … orogi.html