ПОСЛЕ циничного теракта в Комсомольске-на-Амуре, где в детский сад подбросили бомбу в подарочной коробке и на ней подорвалась 5-летняя малышка, московская полиция решила проверить столичные дошкольные учреждения.
     Корреспондент «Вечерки» побывала в рейде со стражами порядка из Западного округа.
     Широкие ворота детсада № 1717 держатся на хлипком засовчике. Отодвигаем его и довольно долго идем по двору – охранник отлавливает нас чуть ли не у крыльца.
     – Сколько раз говорить, что ворота можно отпирать, только чтобы впустить машину! – напускается на чоповца Виталий Гармонщиков, старший участковый уполномоченный полиции УВД по району Солнцево. – И если открыли, так стойте рядом. На имя вашего руководителя будет направлено предписание.
     В детсадах сейчас пустынно – большая часть ребятни на дачах. Те, кто остался в Москве, под тройным контролем воспитателей – это радует. Везде идут стройки и ремонты. Мы проверяем документы у рабочих.
     Напрягает, что стройплощадки часто не отгорожены от остальной территории, а в кустах валяются неубранные игрушки.
     Под них и бомбу замаскировать недолго. Но главная претензия у полицейских – нет видеокамер на всех входах.
     – Нарушения пропускного режима и въезда – самые типичные для московских детсадов, – говорит начальник отделения участковых уполномоченных полиции УВД по району Солнцево Александр Посысаев. – А это перечеркивает всю остальную работу по обеспечению их безопасности.
     Детсадам за готовность к террористической угрозе можно смело ставить тройку с минусом.
     Ну а дети? Знают ли они, что не всем дядям и тетям надо доверять?
     – У нас не реже раза в месяц проводятся уроки безопасности, – говорит Екатерина Афанасьева, и. о. заведующей детским садом № 1725. – В игровой форме объясняется, что ни в коем случае нельзя брать у незнакомых конфеты, открывать и даже принимать в подарок неизвестные коробочки. Учим детей, что в таком случае надо обратиться к воспитателю.
     Проверяем, помнит ли урок старшая группа. Что нельзя брать коробочки, шестилетки знают, а на вопрос, почему, предлагают разные версии: «Заругают, а то и милицию вызовут. Чужое брать нельзя!» И только одна бойкая девочка шепелявит: «Мама говорила, что там может быть бомба».
     
     Кстати
     Взрыв в детском саду № 80 в Комсомольске-на-Амуре произошел 2 августа в 7.30 по местному времени.
     5-летняя Ульяна подняла или задела ногой на веранде коробку, перевязанную подарочной лентой. С ожогами глаз и шеи девочку доставили в больницу.
     Возбуждено уголовное дело по статье «теракт», задержан подозреваемый – 26-летний безработный. Установлено, что с ноября 2010 г. по май 2011 г. он подбрасывал муляжи взрывных устройств к 4 городским школам и жилому дому.
     Расследование взял под личный контроль глава МВД Рашид Нургалиев.

Автор: Мария РАЕВСКАЯ (mariya.raevskaya@vm.ru)

http://www.vmdaily.ru/article/122800.html