Архитекторы и градостроители активно обсуждают планы по расширению площади столицы. Освоение Большой Москвы может начаться уже через два года, а окончательные градостроительные контуры у столицы появятся скорее всего через пять лет. Центром Большой Москвы, по мнению экспертов, должен стать аэропорт "Внуково", который будет практически заново спроектирован, пишет "Независимая газета".

Для развития обновленной столицы потребуется новый градостроительный документ, который сменит принятый в прошлом году генплан. По мнению вице-президента Союза архитекторов России Максима Перова, "об этом генплане и формируемых правилах землепользования и застройки можно забыть, так как они приемлемы для старого муниципального образования, коим увеличившаяся в размерах столица именоваться теперь не может". Он добавил, что для Большой Москвы будет создана схема территориального планирования.

Фундаментом для создания перспективного генплана развития новой Москвы станет госпрограмма Москвы на 2012-2016 годы "Градостроительная политика", рассказал первый зампред Москомархитектуры и президент Национального объединения проектировщиков России Михаил Посохин. Данная программа поможет ликвидировать дисбаланс развития Москвы и области, мозаичный характер застройки столицы, обеспечив комплексность при строительстве жилой и социально-бытовой инфраструктуры, сообщает РБК daily.

По мнению архитектурного сообщества, центром Москвы должен стать аэропорт "Внуково". Президент Союза архитекторов России Андрей Боков отметил, что аэропорты по всему миру перестали быть просто павильоном со взлетно-посадочной полосой. "Во "Внуково" должны появиться гостиницы, там объединятся все виды транспорта, вероятно, именно "Внуково" станет транспортным и функциональным центром Москвы", - сказал эксперт.

Между тем, судьба населенного пункта, расположенного рядом с аэропортом, пока неизвестна. "Если понадобится освободить какие-то земли от существующей застройки, то обсуждение будет проводиться со всеми заинтересованными сторонами", – уточнил Максим Перов.

Президент САР считает, что многоэтажная типовая застройка – самый неудобный вид жилья. Пора сформировать новые типы жилых домов, уверен Боков. "Возможно, стоит придумать типы домов по функционалу: дом для пенсионеров, дом для молодежи, дом для неполных семей с обслуживанием", - сказал он. Чиновники и проектировщики считают, что расширение столицы позволит обуздать рост цен на недвижимость. Благодаря эффекту "резиновой" Москвы цены на столичное жилье расти не будут, полагает высокопоставленный источник в мэрии. По словам Перова, создав на новых площадях комфортную среду обитания, градостроители смогут увеличить доступность московского жилья в три с половиной раза.

Сейчас разработана и предварительная схема развития транспортной инфраструктуры. "Мы давно мечтали о строительстве хорд, которые предусмотрены еще Генпланом 1971 года, но тогда речь шла о хордах внутри Москвы. Теперь есть возможность построить их вне плотной городской застройки", - рассказал вице-президента САО "Независимой газете". Архитекторы планируют связать хордой все три аэропорта, а весь транзитный грузопоток отвести от центра Москвы хордами на востоке. Кроме того, будут строиться перпендикулярные линии, которые свяжут центр города с новыми дорогами.

Как заявил директор ЦНИИП градостроительства РАСН Владимир Коротаев, "до сих пор единственной целью властей было извлечь максимальную ренту из земельных ресурсов". По его мнению, теперь подход изменился, "значит, можно говорить о продуманной концепции нового города".

Напомним, накануне сообщалось, что освоение территории, присоединенной к Москве, может занять несколько десятилетий, а прообразом новой Москвы может стать Куркино, где есть и многоэтажная застройка, и коттеджная, а также сохранен природный ландшафт. В некоторых новых районах Москвы появится и массовая индустриальная застройка.

Власти Москвы и Подмосковья определились с направлением расширения столицы. По словам столичного градоначальника, город станет больше в 2,35 раза - его площадь увеличится со 107 тысяч до 251 тысячи гектаров. По словам мэра столицы Сергея Собянина, перегруженный город необходимо расширять, отменить плотную застройку, создавать новые рабочие места уже за чертой города, создавать новые образовательные современные центры. Мэр пообещал присоединенным территориям жизнь по московским стандартам.

Экологи хотят создать особо охраняемые природные территории на присоединенных землях

Минприроды предлагает создать особо охраняемые природные территории (ООПТ) на присоединяемых к Москве землях. Соответствующее поручение, как сообщили ИТАР-ТАСС в ведомстве, дал временно исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии Ринат Гизатулин.

По мнению экологов, эти меры помогут снизить антропогенную нагрузку и предотвратить разрушение экосистем московского региона. "Освоение новых территорий должно учитывать уникальные природные особенности Подмосковья и осуществляться с учетом необходимых экологических требований и нормативов зеленого строительства", отметил Гизатулин. По его словам, с учетом расширения границ Москвы "необходимо думать, как сохранить уникальную природу региона, уменьшить негативное воздействие на окружающую среду, сделать воздух столицы более чистым".

Департамент государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды проведет анализ присоединенных территорий. ООПТ могут быть изъяты полностью или частично из хозяйственного использования, и на них будет установлен режим особой охраны, уточнили в ведомстве. По данному вопросу природоохранное министерство планирует сотрудничать с региональными органами исполнительной власти Москвы и Московской области в рамках реализации поручения президента РФ о представлении предложений по изменению границ столичного региона.

В настоящее время на территории региона находятся две ООПТ федерального значения: Приокско-Террасный государственный природный биосферный заповедник и национальный парк Лосиный остров. Рассматривается возможность создания Рублевского национального парка.

http://www.newsmsk.com/article/19Jul201 … enter.html