Запах гари от горящих торфяников ощущается сегодня в нескольких районах Москвы и Подмосковья.

Как сообщает Русская служба новостей со ссылкой на руководителя программы по особо охраняемым природным территориям «Гринпис России» Михаила Крейндлина, запах гари идёт в Москву из Владимирской и Тверской областей. Также едкий запах и задымление наблюдаются в Балашихе, Фрязино и под Павловским Посадом.

По словам Крейдлина вокруг Москвы достаточно большое количество горящих торфяников, соответственно при благоприятном ветре, достаточно сильном, вполне может доноситься до Москвы. Это в первую очередь, торфяники во Владимирской области, в районе национального парка «Мещёра», в Тверской области на границе с Московской областью, в районе Редькино.

По неподтверждённым пока данным большие массивы торфа горят в Рязанской области. Этих площадей достаточно, чтобы при сильном ветре запах дыма и гари добрался до Москвы. По информации «Гринпис», самое большое количество пожаров сейчас фиксируются в Гусь-Хрустальном районе Владимирской области. Также горит торф в Ленинградской, Псковской и Московской областях.

http://svpressa.ru/accidents/news/45155/