Нашумевший регламент ГИБДД, вступивший в силу с 1 сентября 2009 г., фактически перестал действовать.

Документ регламентирует работу ГИБДД так, как им бы этого хотелось и это, разумеется, идет вразрез с законодательством и судебной практикой. Очевидно, что изданием этого документа «жрецы дорог» хотели упростить себе жизнь и работу. Объективности ради стоит отметить что сейчас любой более-менее подкованный в правовых вопросах человек может избежать наказания почти за любое дорожное нарушение.

Регламент предусматривает права инспекторов ДПС на месте конфисковывать незаконные «мигалки», останавливать автомобиль не только жезла, но и громкоговорителя или простого жеста руки. Кроме того, инспектор по новым правилам вправе останавливать, досматривать и отстранять от управления транспортным средством лиц, обладающих неприкосновенностью: судей, депутатов, прокуроров.

Последнее положение прямо противоречит Конституции РФ, но авторов регламента это не смутило.

Надо пояснить, что регламент — не закон, а лишь внутренний документ, регулирующий работу ГИБДД. С какой целью он был зарегистрирован в Министерстве юстиции остается загадкой, наверное для придания большей значимости. Регистрация в Минюсте на самом деле никак не влияет на статус этого внутреннего документа.

Более того, исполнивший требования регламента сотрудник ДПС вполне может быть привлечен к ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации.

В начале недели МВД был удовлетворен протест Генеральной прокуратуры на злополучный регламент. Если все требования будут исполнены, то новая версия документа будет носить чисто декларативный характер и просто разъяснять положения действующего законодательства. Как в принципе и должно быть.

lawhack.ru