Власти Москвы выделят на капитальный ремонт и оборудование больниц Западного административного округа 6,3 миллиарда рублей в 2011-2012 годах, сообщил в среду, 15 июня, мэр Сергей Собянин.

По его словам, эти средства пойдут на ремонт фасадов, замену окон, систем отопления и благоустройство территорий окружных медицинских организаций.

Во время поездки по Западному округу Сергей Собянин прибыл в больницу №17.

«Это относительно небольшое учреждение, но его работа крайне важна для жителей районов Солнцево и Ново-Переделкино, где нет других стационаров. Больнице № 17 будет выделено 470 миллионов рублей», - заявил Собянин на совещании по вопросам развития ЗАО.

По словам главврача больницы №17 Виктора Поповича, только на закупку современного медицинского оборудования выделено более 130 миллионов рублей. В частности, будут приобретены рентгенологический комплекс, аппараты ИВЛ, прибор для эндоскопии.

Расходы на внедрение современных стандартов лечения составят 280 миллионов рублей. На эти средства закупят медикаменты, расходные материалы, мягкий инвентарь и выплатят заработную плату врачам-специалистам.

Еще 22 миллиона рублей направляется на информатизацию лечебного процесса. Более 28 миллионов рублей предусмотрено на проведение капитального ремонта.

Кроме того, планируется текущий ремонт с осуществлением противопожарных мероприятий – расходы составят 21 миллион рублей. Четыре миллиона будет потрачено на благоустройство территории.

В рамках госпрограммы «Столичное здравоохранение» на 2012-2016 годы на базе больницы № 17 запланировано строительство родильного дома на 240 коек, что позволит существенно приблизить оказание специализированной помощи женщинам, проживающим в Солнцево и Ново-Переделкино.

http://zao.mos.ru/press_news/20110615/340687852.html