Сознание современного человека мозаично, фрагментарно — такой человек порождает искусство, соответствующее природе его сознания, и в нем все большая роль отведена коллажу. Флористический коллаж — это коллаж из засушенных (прессованных) цветов и растений.   
    История коллажа прослеживается еще в древности: засушенные плоские цветы встречаются уже в культурах древней Иудеи и Египта в V–III веках до нашей эры; прессованные растения в виде гербария известны в Европе со времен средневековья, хорошо сохранившиеся образцы гербария XVI века можно и сегодня увидеть, например, в парижском Ботаническом музее; создание композиций из засушенных цветов как вид традиционного искусства существует многие сотни лет в Японии — «осибана» (ошибана), что в переводе и означает «прессованные цветы»; в Китае и сопредельных ему странах, Тайланде, Корее и других, занятие прессованными цветами издревле было отдельным, очень почитаемым ремеслом.
    Мастер флористического коллажа Елена Никитина родилась и выросла в районе Ново-Переделкино, было здесь до недавнего времени село Федосьино, училась в Чоботовской средней школе. Закончила в 1986г. Московский институт химического машиностроения. Увлечение флористикой появилось в начале 90-х годов, но учиться этому искусству получилось только в 2000-2002гг. в школе флористики при ЦДМ в Сокольниках. Свои работы Елена выполняет в технике прессованная или плоскостная флористика - растения высушиваются как для гербария,  наклеиваются на основу, а дальше все зависит от фантазии...
    Недавно Елена принимала участие  в 4-ой Международной выставке мастеров флористического коллажа "Флористические этюды". Эта выставка  проходила в ноябре. На ней были представлены работы флористов, работающих в разных техниках: обьемный коллаж, "терра", прессованная техника.       
    В 2004г. в выставочном зале "Солнцево" проходила выставка работ Елены Никитиной, так что жители ЗАО могли их видеть.
   Для человека цветы всегда являлись мощным аккумулятором природной энергии, и потому они особенно притягательны — художественное использование природных материалов с их натуральными красками и фактурами предполагает новые эстетические формы восприятия произведений искусства, такие как любование, созерцание. Человек поставлен перед необходимостью научиться видеть высший эстетический смысл в природе, и тогда его жизнь станет более наполненной и гармоничной.
   Скоро Вы сможете увидеть еще работы Елены Никитиной в нашей рубрике "Творчество", которая находится в разработке.

   Текст: enoti.ru,
   Фото: флористический коллаж Елены Никитиной