http://zao.mos.ru/news/cso_np_1.jpg

В центре социального обслуживания района Ново-Переделкино прошла встреча сотрудников ОПОП с ветеранами, инвалидами и пенсионерами района по поводу участившихся фактов мошенничества против престарелых граждан.

Председатель совета ОПОП района Владимир Данилин призвал собравшихся быть бдительными и не провоцировать преступников. Зачастую именно доверчивость пенсионеров приводит к кражам. Преступники под видом социальных работников проникают в квартиру к пожилым людям и предлагают обменять деньги или приобрести продукты. Хозяин квартиры показывает, где лежат его сбережения, а после ухода мнимых соцработников обнаруживает кражу. Сотрудники ОПОП предупреждают пенсионеров: не открывайте двери незнакомым людям и при малейших подозрениях звоните в милицию.

Еще одна распространенная схема обмана пожилых людей выглядит так: на улице респектабельный человек теряет бумажник, пенсионер и молодой человек одновременно поднимают его. Молодой человек предлагает поделить добычу, но поровну разделить не получается, пенсионер достает свой кошелек, чтобы разменять деньги, преступник вырывает оба кошелька и убегает. Пожилой человек догнать его не сможет.

Еще одна опасность может подстерегать у сберкасс, где они обычно получают пенсии и пособия. Сотрудники ОПОП в день выдачи денег неоднократно устраивали патрулирование у отделений банков и были свидетелями того, как сами пенсионеры провоцируют прохожих на преступление.

«Я неоднократно наблюдал, как пенсионер, выходя из сберкассы, держит деньги в руках или начинает их пересчитывать на улице, В такой ситуации выхватить их очень легко. Помощи пожилому человеку ждать не от кого, ведь у банков отсутствует наружное наблюдение, да и охрана находится только в здании», – отметил Владимир Данилин.

По словам сотрудников ОПОП уровень преступности в районе снижается, но в связи с экономическим кризисом увеличивается число имущественных преступлений. Чтобы недопустить противоправных действий в отношении своих близких, жители района должны сообщать о подозрительных компаниях и отдельных личностях в милицию или ОПОП.
«В районе 6 опорных пунктов охраны правопорядка, сотрудники вместе с участковыми ведут прием населения с 16.00 до 20.00 и могут оперативно проверить информацию и помочь жителям», – заверил Владимир Данилин.

Префектура ЗАО