МОСКВА, 13 апр - РИА Новости. Две эстакады и несколько дорог-дублеров будут построены в районе Боровского шоссе на западе Москвы в ближайшие четыре года, говорится в плане развития района Солнцево до 2016 года.

Одной из главных задач Сергея Собянина на посту мэра Москвы стала борьба с пробками. По его инициативе в конце 2010 года был разработан и опубликован план первоочередных мер по решению транспортных проблем московского узла под названием "Город, удобный для жизни". Он включает несколько основных направлений: развитие общественного транспорта, пересмотр градостроительной политики, развитие улично-дорожной сети и улучшение условий движения, а также строительство современных паркингов вместо стихийной парковки.

Согласно плану развития района, устройство дорожных развязок в Солнцево включает в себя строительство двух эстакад: первой - на Боровском шоссе в районе улицы Попутной, второй - через Боровское шоссе и Киевскую железную дорогу, с выездом на Новомещерский проезд и далее на МКАД. Предполагаемый срок выполнения работ - с 2011 по 2014 годы.

Кроме того, как отмечается в документе, до 2014 года на Боровском шоссе появятся четыре разгонные полосы в сторону МКАД. Такие полосы организуют на пересечении шоссе с улицами 50-летия Октября, Главмосстроя, Богданова и Производственной.

В свою очередь увеличить пропускную способность автотранспорта в районе Солнцево планируется, в частности, за счет строительства участков дублеров для организации бессветофорных съездов на пересечении Боровского шоссе с улицами Попутной, Богданова, Главмосстроя и 50-летия Октября.

Помимо этого, к 2015 году планируется осуществить строительство объездной дороги через коммунальную зону "Терешково" вдоль Смоленского направления Московской железной дороги с реконструкцией проезда под железнодорожным полотном.

Согласно данным, также планируется организовать парковочные карманы на ряде улиц и внутридворовых территорий района.