В зоне отдыха «Мещерское» в районе Солнцево прошли учения «Осторожно, тонкий лед». На спасение утопающего у специалистов МЧС ушло всего 5 минут. Пострадавший, в роли которого был опытный водолаз-спасатель, не успел замерзнуть в ледяной воде.

Температура воздуха – минус три, воды – плюс 5. Оказаться в проруби в такой день – не самое приятное дело. Спасатель Игорь Белов, исполнявший роль утопающего говорит, что у обычного человека провалившегося под лед, шансов спастись самостоятельно не так много: за тонкий лед сложно зацепиться и вылезти, одежда быстро намокает и тянет на дно, а ледяная вода сковывает.

– Наиболее эффективный способ спасения – облокотившись на спину, упереться ногами в противоположную кромку проруби и, помогая руками, вытолкнуть себя на спину на лед,– рассказывает старший дежурный смены поисково-спасательной станции «Мещерское» Станислав Филатов.
В зоне отдыха «Мещерское» за последние 2 года произошел один несчастный случай. Тогда утопающего удалось вытащить из ледяной воды. Спасатели напоминают, что безопасная толщина льда для одинокого пешехода – не менее пяти сантиметров, а для группы людей – не менее семи. Весенний лед очень коварен, поэтому лучше не рисковать понапрасну, а наслаждаться теплой погодой, прогуливаясь по берегу.

источник