Диалог культур Состоялся между школьниками разных национальностей района Солнцево. Русские, армяне, грузины и болгары собрались за одним столом, чтобы подвести итоги работы лаборатории «Найдем общий язык». В мероприятии приняли участие 120 ребят из 10 школ района.

От диалога культур – к гармонии мира. Такую задачу ставят перед собой участники проекта социально-психологическая лаборатория. В начале года школьники вместе с педагогами поставили цель: объяснить сверстникам, что мирное сосуществование разных народов и культур возможно только благодаря диалогу и умению уважать традиции других.

В рамках работы социально-психологической лаборатории ребята провели множество мероприятий и исследований. Итоги работы должны стать основой для дальнейшей работы по воспитанию толерантности среди школьников и преодолению конфликтов на национальной почве.

Армянин Геворг Айрапетян считает, что терпимое отношение к людям другой культуры нужно прививать с детства. Молодой человек в своей школе выступает с докладами перед детьми. Ученицы школы № 1001 Баим Гулиева и Дарья Демкина свой проект готовили вместе. То, что одна азербайджанка, а другая русская для их дружбы не помеха. Именно к таким отношениям они и призывают своих сверстников.

Организаторы уверены, что подобные встречи сейчас необходимы. Ребята знакомятся друг с другом, проникаются общими идеями, узнают что-то новое о традициях и обычаях других национальностей и культур. Главное, чтобы диалог культур состоялся не только за круглым столом, но и продолжился на улицах города и в школах – каждый день.

источник