Аэропорты "Шереметьево" и "Внуково" будут объединены в единый комплекс, заявил в понедельник премьер-министр Владимир Путин на совещании по развитию московского авиационного узла. За подконтрольное Москве "Внуково" город получит 45-50 миллиардов рублей, которые планируется использовать для развития метрополитена.

По данным источника "Коммерсанта", знакомого с ходом обсуждения проблемы, идея объединения аэропортовых активов возникла после предновогоднего авиаколлапса. На совещании в понедельник участники рынка и чиновники ждали решения вопроса, в каком из столичных аэропортов будет построена третья взлетно-посадочная полоса. "Шереметьево" и "Домодедово" боролись за это более полугода. Приоритет был отдан "Шереметьево".

- Пассажиры жалуются на "Шереметьево": полный бардак

Министр транспорта Игорь Левитин отметил, что третья полоса в аэропорту "нужна "Аэрофлоту", чтобы можно было осуществить планы роста перевозок до 40 миллионов пассажиров в базовом аэропорту". По мнению экспертов, после слияния "Шереметьево" и "Внуково" могли бы занять пятую строчку в европейском рейтинге аэропортов. Однако между ними нет прямой транспортной связи. Теоретически можно наладить прямое железнодорожное сообщение через Московскую кольцевую железную дорогу. Но мэр столицы Сергей Собянин заявил, что это потребует 30 миллиардов рублей вложений и возможно только после удвоения пассажиропотока московских аэропортов.

Между тем премьер уже поставил задачу модернизировать авиатранспортный узел вместе с дорогами, пишет "Комсомольская правда". "Надо исправлять ситуацию, когда из-за пробок пассажиры несколько часов добираются до аэропорта и дорога занимает больше времени, чем сам перелет". Также Путин поручил развивать региональные транспортные возможности, "чтобы не летать из одной области в другую через Москву". И потребовал согласовать работу структур, отвечающих за безопасность, чтобы избегать очередей на досмотр.

источник