25 и 26 марта библиотека № 242 провела в школах № 1347 и 1364 занимательные уроки по химии “Волшебные превращения“. Многие считают, что химия – это когда что-то дымит, сверкает, стреляет и взрывается. А вот и нет! Есть много увлекательных и поучительных опытов, которые не таят в себе никакой угрозы. Опыты могут быть практичными: например, покажут, как и чем оттереть испачканные марганцовкой пальцы, ведь мылом это отмыть невозможно; красивыми: вы видели, как горит магний?; занимательными: если обработать руку и нож определённым веществом и попробовать провести им по коже, то выступит что-то красное, похожее на кровь, но кровью не являющееся. И ведь совсем не больно! Даже щекотно!

Именно таких и много-много других не менее интересных опытов увидели дети в исполнении Научного сотрудника лаборатории МГУ Олега Евгеньевича. А ещё он рассказал, как с помощью обычных соды, картофеля, лимона, уксуса, крахмала, йода можно менять цвет и химический состав тех или иных веществ.
Вот такие волшебные превращения ребятам открыла древняя и удивительная наука – химия. А «химия, – как говорил известный промышленник и меценат С. Морозов, – это область чудес. В ней скрыто счастье человечества. Величайшие завоевания разума будут сделаны именно в этой области». И как знать – может после таких уроков кто-то из мальчишек и девчонок найдёт свой путь в эту науку и сделает свои великие открытия.

источник