Сергей Собянин распорядился создать в метро мощную кинологическую службу
Никита МИРОНОВ — 23.03.2011

Бороться в метро с терроризмом будет специальная служба - кинологическая. Мэр Москвы распорядился резко увеличить в подземке как число служебных собак, так и количество кинологов. Об этом сообщили в столичной мэрии.

До конца следующего года количество «мухтаров» в метрополитене вырастет с 40 до... 500 - в 12,5 раз. А число кинологов - до 250 человек. На эти цели мэрия выделит 330 миллионов рублей.

- Кинологов и собак в московском метрополитене ничтожно мало, - прокомментировал свое решение градоначальник. - Мы готовы оборудовать техническую и материальную базу, чтобы там тренировали собак, а также закупку самих животных. Собаки будут работать на входе в метро, это будет профилактическое мероприятие.

Уже в этом году власти хотят провести модернизацию Центра кинологической службы, что в проезде Дубовой рощи. Будет построено 50 вольеров, куплено 100 новых собак и 30 спецавтомобилей для их перевозки. Затем Центр расширят и установят на его территории еще 100 вольеров. Построят там и специальные дрессировочные площадки.

Затем купят еще 100 собак - благо «квартиры» для них к тому времени будут готовы.
А в 2012 году в Солнцево отстроят еще один Центр кинологической службы - на 250 животных.

источник