Власти Москвы планируют создать выделенные полосы движения для общественного транспорта на Боровском шоссе.

Выделенные полосы для движения общественного транспорта появятся на 8 магистралях столицы. Об этом говорится в проекте постановления правительства города, который опубликован на сайте столичного департамента транспорта.

Согласно документу, до конца 2011 г. выделенные полосы для общественного транспорта планируется организовать на Щелковском шоссе - от Хабаровской улицы до Халтуринской улицы в центр и область, а также на Липецкой улице - от Каспийской улицы до МКАД в область и центр.

Кроме того, как следует из проекта, на Ленинградском проспекте появится сразу два участка со спецполосами. Первый планируется открыть от Третьего транспортного кольца до улицы Лизы Чайкиной в сторону области и от улицы Викторенко до Третьего транспортного кольца в сторону центра. Второй участок - от дома номер 2 по Ленинградскому проспекту до улицы Новая Башиловка в область, а также от улицы Беговая аллея до улицы Нижней в центр.

Также предполагается, что до конца этого года спецполоса для общественного транспорта появится на Пятницком шоссе - от дома номер 3 до улицы Барышиха в область и центр, на Боровском шоссе - от МКАД до улицы Шолохова в область и центр, а также на Ярославском шоссе - от МКАД до Северянинского путепровода в центр.

До конца текущего года подобными полосами также планируется оснастить Севастопольский проспект - от улицы Винокурова до Новоясеневского проспекта в область и центр и Ленинградское шоссе - от МКАД до 29-го километра в область и центр.

ГУП «Мосгортранс» поручено разработать проекты обустройства выделенных полос для маршрутных транспортных средств на участках улично-дорожной сети Москвы и согласовать их с территориальными органами исполнительной власти и Государственной инспекцией безопасности дорожного движения.

источник