Сейсмологи: в Москве возможно небольшое землетрясение

Ученые не исключают, что в Москве может произойти небольшое землетрясение, которое станет "отголоском" дальних подземных толчков. Такое возможно из-за того, что планета вошла в фазу повышенной сейсмической активности, пояснил "Вестям ФМ" заместитель директора Института физики Земли РАН имени О.Ю. Шмидта Евгений Рогожин.

Он подчеркнул, что землетрясение с силой магнитуд по шкале Рихтера в Москве невозможно - здесь не бывает так называемых местных землетрясений. Речь идет о баллах по микросейсмической шкале. В столичном регионе могут ощущаться сильные глубокие толчки интенсивностью 3-5 баллов, которые время от времени происходят в зоне Карпат, отметил ученый.

При этом Рогожин уклонился от прямого ответа на вопрос, представляет ли такое землетрясение опасность для москвичей. Ученый пояснил, что за последние три десятка лет Москва сильно изменилась - появилось много многоэтажных зданий, которые "могут повести себя непредсказуемо" из-за подземных колебаний. "Мы не знаем, как они раскачаются, не попадут ли они в резонанс. Это слабые сотрясения, но зато они длиннопериодные. Московское правительство было озабочено этим в прежние годы, некоторые исследования были проведены в 2007-2008 годах, которые потом прекратились из-за недостатка финансирования", - сказал Рогожин.

По его словам, подземные толчки, которые ощущаются в Москве, происходят примерно раз в 30-50 лет. Последние ощутимые колебания, напугавшие горожан, произошли в 1977 году, дойдя до столичного региона с Карпат. Жертв и разрушений не было, дрожь ощутили в основном обитатели верхних этажей.