Несмотря на официальное заявление представителя столичного департамента образования о том, что "распоряжения не пускать в детсады и школы детей без масок не было", ученики ряда московских школ не смогли попасть на занятия. Детей без повязок отправляли домой, пишет "Комсомольская правда". Ситуация со свиным гриппом сильно смахивает на массовый психоз, отмечает психиатр.

Мама ученика 3-го класса школы номер 508 Юлия Демьянова рассказывает, что в понедельник ее сына-третьеклассника все-таки не пустили в школу без повязки. "Ребенок вернулся домой. Благо живем рядом. А если другие дети живут далеко? Кто ответит, если что-то с ними по дороге случится?", - возмущается москвичка.

О похожих ситуациях рассказывают и мамы учеников других школ Южного округа. "В нашей 549-й зачитали приказ, который гласит: "Нахождение детей и взрослых в учебном заведении возможно только в маске". Да еще потребовали принести мыло и полотенце, - рассказала еще одна родительница. - Я позвонила на "горячую линию" в управление здравоохранения г. Москвы. Мне ответили, что никакого законодательного акта об обязательном ношении маски нет. Но в школе продолжают настаивать!".

Родителей учеников школы номер 652 обзвонили классные руководители и велели с понедельника принести в школу три маски. Аналогичная ситуация в школе номер 947.

"Да пройдитесь по школам - там все без масок ходят, и на уроки пускают всех, и с мылом, и без него", - заявила начальник управления образования ЮАО Нина Минько. Однако директор школы номер 508 Альбина Дунаева не отрицала: учителя действительно просят ходить всех учеников в масках. "А если ее нет - можно шарфиком прикрыться", - добавила она.

На интернет-форумах москвичи рассказывают о дурацких "обеззараживающих" мероприятиях. В прошлую пятницу многие классные руководители получили распоряжение от своего начальства: обеспечить учеников масками. Многие женщины все выходные носились по городу, скупая эти изделия. В других школах администрация потребовала от учителей принести в классы утюги и каждые два часа проглаживать маски ребят. Где-то закупили отрезы марли и на уроках труда срочно строчат повязки.

Между тем медики неоднократно предупреждали: от длительного ношения масок один вред. Люди дышат воздухом, который сами же выдыхают в эти "средства защиты", и те превращаются в идеальную среду для размножения бактерий.

Психиатр: ситуация с гриппом смахивает на массовый психоз

"Ситуация со свиным гриппом сильно смахивает на массовый психоз. Причем средневековый. Как говорится, все симптомы налицо, - говорит профессор психиатрии Михаил Виноградов. - Часть народа с подачи не только и не столько СМИ, сколько дельцов и чиновников в панике сметает лекарства, часть тихо ждет конца света, а часть пытается извлечь выгоду. Хоть маленькую. Сам видел, как мужик у метро маски продавал - по 30 рублей, при том что их цена - 5-7 рублей.

Активно зарабатывают на масках не только торговцы у метро, но и аптеки. Стоимость противогриппозных масок в столичных аптеках за последний месяц выросла в три-четыре раза, сообщили корреспонденты "Интерфакса", побывавшие в десяти аптеках Москвы в понедельник.

Так, в аптеке "36.6" неподалеку от Курского вокзала стоимость противогриппозных масок составляет 15 рублей, месяцем ранее в аптеках сети они стоили 2 рубля 30 копеек. Вместе с тем, в аптеке заявили, что повышение цен на противогриппозные маски не оказало влияние на их спрос. "Люди берут про запас, покупают сразу по десятку штук", - рассказала провизор аптеки. По словам фармацевта, из-за ажиотажного спроса маски отсутствовали в продаже несколько дней. "Маски завезли только сегодня, до этого их нескольких дней не было", - отметила провизор.

В аптеке "Ригла" неподалеку от станции метро "Чистые пруды" противогриппозные маски закончились два дня назад, несмотря на их подорожание. "Раньше маски стоили по 4 рубля, а те, которые поступили в последний раз, стоили уже по 17 рублей", - сообщила фармацевт, отметив, что ежедневно за повязками к ним обращаются 80-100 человек.

"Противогриппозные маски сейчас есть, стоят 12 рублей 50 копеек, раньше стоили по 5 рублей", - сказали в аптеке "А5" на Тверском бульваре. Сотрудница аптеки отметила, что последние несколько дней спрос на противогриппозные маски снизился - если раньше за ними обращалось 70-80 человек в день, то сейчас около 50 человек в день. "Люди накупили масок про запас, вот и пользуются ими", - предположила она.

В несетевой аптеке "24" на Земляном валу падения спроса на противогриппозные маски не заметили. По словам провизора аптеки, устойчивым спросом пользуются марлевые повязки, их стоимость составляет порядка 10 рублей.

Отметим, что раньше москвичи стеснялись ходить в масках по городу, и никакие убеждения главврача Онищенко не заставляли их пойти на это. В 2009 в связи с эпидемией свиного и обычного сезонного гриппа ситуация кардинально поменялась.

Усилиями врачей, чиновников и СМИ, нагнетающими панику в связи со свиным гриппом, маски вошли в моду. На прошлой неделе власти пригрозили отзывом лицензии у аптек, не имеющих в продаже медицинских масок.

"Да, грипп - инфекционное заболевание, да, от него, а вернее, от его осложнений, иногда умирают люди. Но так было всегда и при любом гриппе, - подчеркивает Виноградов. - Мы, психиатры, говорим, паника - лучший друг инфекций. Подверженный психозу человек сам ослабляет свой организм. Бездумно заглатывая все лекарства "от гриппа и простуды", можно попросту убить собственный иммунитет. И открыть ворота настоящей серьезной инфекции, например пневмонии".

По данным столичного управления Роспотребнадзора, заболеваемость сезонным и свиным гриппом в Москве идет на спад.

http://www.newsmsk.com/article/17Nov2009/bez_masok.html