Социальные работники забрали из дома девятилетнего мальчика, пока его мать была на работе. Представителей органов опеки вызвали учителя ребенка, посчитавшие, что в коммунальной квартире, где мать-одиночка живет с двумя сыновьями, слишком грязно. Мальчика увезли в милицию как безнадзорного и вернули матери только после того, как она убралась. Учителя говорят, что хотели, "чтобы мама задумалась".

Как рассказал GZT.RU представитель Московского городского родительского комитета Руслан Ткаченко, инцидент произошел 8 февраля, когда девятилетний Саша Яковлев (имя ребенка изменено) был один дома на "карантинных каникулах". В коммунальную квартиру, где москвичка Галина Яковлева проживает с двумя детьми, пришли с проверкой школьные педагоги Саши. "Это многодетная семья - младшему ребенку полтора года, среднему девять лет, старшему 19 и он не живет с семьей, - рассказал Руслан Ткаченко, который помогает Галине. - Она воспитывает детей одна, живет в комнате, в коммуналке. По этой причине семья считается находящейся в трудном положении, и к ним должны приходить органы опеки".

Классного руководителя и социального педагога Саши в дом впустила соседка Галины. Оказавшись в комнате, где живет мальчик со своей семьей, педагоги увидели там беспорядок, который определили как "антисанитарию". Учителя сочли состояние квартиры угрожающим для безопасности и здоровья ребенка и вызвали работника службы опеки. Соцработник принял решение изъять мальчика из семьи.

В это время ребенку позвонила мама. Узнав, что Сашу увозят, она попросила соцработника подождать ее. Но они все равно забрали мальчика и отвезли в милицию, где сдали его как безнадзорного.

Руслан Ткаченко отметил, что мальчика изымали без понятых, а соцработник, увозя ребенка, не составила никакого акта. Милиция, которая была вызвана, в квартиру не приезжала. Ребенка привезли в отделение на автобусе. "Получается, приехали к ребенку домой, не дождались его мамы и сдали его как безнадзорного", - заявил он.

После милиции Сашу отвезли в детскую больницу, где поместили в инфекционное отделение для беспризорных. Когда Галина приехала, чтобы забрать сына, ей отдать ребенка отказались без документов из органов опеки. "У мамы на руках было свидетельство о рождении, она не лишена родительских прав, - рассказывает Ткаченко. - Когда же мы обратились к опеке, там сказали: "Готовьтесь, мы приедем и посмотрим, что у вас дома творится".

Во время второго визита состояние комнаты Галины соцработника удовлетворило, поэтому с нее была просто взята расписка о том, что она обязуется "содержать комнату в порядке, кормить ребенка, одевать и любить". После этого женщина, наконец, получила необходимый документ, чтобы забрать сына.

Учителя хотели проучить маму

Руслан Ткаченко отметил, что Галина не имеет никаких вредных привычек. Однако женщина вынуждена много работать, чтобы прокормить семью. При этом, по его словам, Саша хорошо учится, получает много пятерок, не прогуливает школу и посещает спортивные секции.

По его мнению, семью Яковлевых нужно не наказывать, а поддержать. "Если семья нуждается, то ей надо помогать, - говорит Ткаченко.- - Если учительница и видит, что там такие проблемы, то можно, к примеру, создать "тимуровскую команду" и помочь ей все убрать. А в данном случае ребенка изъяли незаконно. Даже при работе с семьями алкоголиков изъятие ребенка и лишение родительских прав должно быть последним и крайним шагом, а в этом случае Галину по сути наказывают за то, что он одна растит троих детей".

Учителя в свою очередь рассказывают другую историю. По их словам, Саша - неблагополучный ученик. "Я, когда брала ребенка, не знала, какие будут проблемы, - рассказала классная руководительница Саши Ирина Перминова. - Смотрю, он приходит не выспавшийся, рассеянный. Понимаю, что его нужно брать на контроль. У нас был социальный педагог, которому тоже не понравилось, что происходит. Мальчик постоянно пропускал школу - по два дня. А Саша может хорошо учиться, мне жалко ученика, который в дальнейшем может приносить пользу своему отечеству".

8 февраля учителя пришли в квартиру Саши, совершая обход всех семей, вызывающих опасения. По словам классного руководителя, Саша до карантина прогуливал школу 10 дней. "Мы приходим, он один, и такая картина: просроченные продукты в холодильнике, на табуретке лежат макароны, засохший сыр. Запах ужасный, потому что там продукты тухнут. А мальчик говорит: "Я один 10 дней, мама мне не разрешает гулять, поэтому я весь день дома".

Как рассказала Перминова, учителя уже не впервые обнаруживают антисанитарию в комнате у Галины после проверок (в эту семью учителя приходили четыре раза). Та же картина была, по ее словам, и во время прошлогодней проверки. Помимо раскиданных вещей на полу комнаты был рассыпан порошок и валялись медикаменты, которыми ребенок мог запросто отравиться.

При этом педагоги подчеркнули, что у них не было цели отобрать ребенка у матери. Все, чего они хотели, - чтобы мама "немножечко задумалась". "Мы посоветовали ей найти работу, либо договориться, чтобы она работала с 8 до 5, - заявила она. - Она уходит в 9, а приходит в 10–11 часов. А иногда она может и в 2 часа ночи прийти. Мы ее поставим на внутришкольный учет, чтобы усилить контроль за семьей, чтобы не было больше таких ситуаций, чтобы она поддерживала порядок в квартире. Я знаю, ей звонили из общественных организаций, сказали, что будут помогать, продукты покупать, помогать убираться. Пусть помогают, лишь бы все у них было хорошо".

источник