Шесть фейерверков озарят вечернее московское небо 23 февраля
Ватутинки (Московская область). 17 февраля. INTERFAX.RU - Торжественный салют в Москве 23 февраля, в День защитника Отечества, будет красочным, его увидят все жители и гости столицы.

"Ровно в 21:00 72 салютные установки под грохот 18 артиллерийских орудий озарят московское небо 30 залпами",- сообщил журналистам в четверг командир 499-го отдельного салютного дивизиона Западного военного округа полковник Вячеслав Парадников.

По его словам, чтобы все смогли увидеть это красочное и торжественное действо, "салютные расчеты будут расположены в различных точках Москвы". Они разместятся у Курского вокзала, в Отрадном, в парках культуры и отдыха в Измайлово и Кузьминках. А также - в Нагатино, Тушино, на Большой Академической улице, в Южном Бутово, Солнцево, Митино, в Зеленограде, на Воробьевых горах и у Парка Победы.

Фейерверки имеют собственные имена, отметил офицер. Это, в частности, "Виктория", который применяется впервые, и будет очень красивым. А также "Алиса", "Полина", "Плакучая ива", "Опал", "Соната" и другие, тоже очень эффектные. Все изделия отечественного производства, им салютчики доверяют больше, чем импортным, отметил В.Парадников.

Фейерверки имеют различный калибр - 105-й (шар 10 с половиной сантиметров в диаметре), 125-й, 195-й и 310-й. В зависимости от калибра различается применение фейерверка по площади и высоте.

Дивизион обеспечивает проведение салютов с 1967 года. Парадников - потомственный салютчик. Военная служба его отца, Ивана Парадникова, также была связана с салютным делом.

источник