Во вторник на Киевском вокзале в Москве задержаны четверо уроженцев Чечни, подозреваемых в подготовке теракта. Трое из них мужчины, одна - женщина. СМИ утверждают, что она была вдовой одного из бандитских главарей и ей отводилась роль смертницы.

Как рассказал источник "Интерфакса" в правоохранительных органах, четверо уроженцев Чечни были задержаны накануне при посадке на поезд Москва-Кишинев. Все они разыскиваются по подозрению в подготовке теракта на территории России.

По его словам, подробная ориентировка с описанием подозреваемых поступила во все подразделения столичной милиции в понедельник. "Один из задержанных находился в федеральном розыске как активный член незаконных вооруженных формирований, у него изъяты поддельные документы", - сказал источник. Он не назвал имен задержанных, сообщив лишь, что это были трое мужчин и женщина. В настоящее время они переданы сотрудникам ФСБ - инициаторам розыска.

Интернет-порталу Life News удалось выяснить имена преступников. Как рассказал источник издания, ими оказались 26-летний Хасан Нажаев, 30-летний Руслан Юсупов, 28-летний Рамзан Халиев и 39-летняя Анжела Баталова.

Во время задержания предполагаемые террористы пытались сопротивляться, самым агрессивным был Юсупов. Однако операцию удалось провести быстро, поэтому серьезного сопротивления боевикам оказать не удалось. Все четверо были отправлены в отделении уголовного розыска при ЛОВД Киевского вокзала, затем переданы сотрудникам ФСБ. По сведениям Life News, вскоре арестованных должны этапировать в Чечню - за ними вылетел один из заместителей министра внутренних дел республики.

"Оперативники угрозыска выслеживали боевиков в течение нескольких дней. Сейчас выясняется, как долго боевики были в Москве, что здесь готовили и куда пытались уехать с Киевского вокзала", - сообщил источник в правоохранительных органах.

Как предполагает Life News, Анжеле Баталовой, вдове одного из бандитских главарей, отводилась роль смертницы - она должна была подорвать себя в людном месте. Руслан Юсупов - действующий главарь бандитского формирования, находившийся в федеральном розыске. Билет на поезд он купил по поддельным документам. Приспешник Юсупова Хасан Нажаев был когда-то похищен вооруженными людьми в масках и камуфляже из села Самашки Ачхой-Мартановского района.

Источник в МВД Чечни подтвердил "Интерфаксу" факт задержания четверых разыскиваемых правоохранительными органами республики на Киевском вокзале в Москве. "Подозреваемые оформили документы для выезда за пределы России и были задержаны при посадке в поезд сообщением Москва-Кишинев", - отметил собеседник агентства. По его словам, оперативная разработка подозреваемых проводилась сотрудниками МВД по Чеченской республике.

МВД Чечни: сестра боевика пыталась вывезти его за границу

По данным министра внутренних дел МВД по Чеченской республике Руслана Алханова, Анжела Баталова пыталась вывезти за границу своего брата, объявленного в федеральный розыск, и троих его пособников.

"В состав группы входят находящийся в федеральном розыске с 2009 года за участие в нападении на сотрудников милиции в Ачхой-Мартановском районе Хасу Баталов, который имел на руках поддельные документы на имя Руслана Юсупова, Хасан Нажаев, ранее отбывший наказание за участие в НВФ и Рамзан Халиев, который также являлся пособником" , - сказал "Интерфаксу" Алханов.

Он добавил, что, "по имеющимся данным, подготовкой документов и организацией предполагаемого выезда за границу занималась Анжела Баталова - родная сестра Хасу Баталова". В то же время Алханов подчеркнул, что "у нас нет никакой информации о том, что кто-либо из данной группы намеревался совершить подрывы в Москве".

"Сотрудники уголовного розыска МВД по ЧР сопровождали данную группу и совместно с московскими коллегами задержали их на Киевском вокзале", - сказал Алханов.

Напомним, после теракта в аэропорту "Домодедово" президент России Дмитрий Медведев потребовал усилить меры безопасности на транспорте. 10 января он посетил Киевский вокзал, чтобы проверить, как милиция его охраняет. Выводы оказались неутешительными: президент не встретил на вокзале ни одного милиционера.

После этого на Киевском вокзале заметно увеличилось количество сотрудников правоохранительных органов. Впрочем, СМИ отмечали, что на самом деле милиционеров больше не стало, просто те из них, которые работали в гражданской одежде, переоделись в форму. В трехдневный срок на вокзалах Москвы были установлены рамки-металлоискатели. Но журналисты сразу же выяснили, что металлоискатели установлены там лишь для вида: террористу будет легко их обойти.

источник