За последние 6 часов в транспортную милицию поступила информация о минировании столичных аэропортов "Домодедово" и "Внуково". Об этом сообщает "Интерфакс".

Как сообщили в пресс-службе управления на транспорте МВД России по ЦФО, в 13:20 поступил звонок на службу 02. Детский голос, изображая кавказский акцент, грубо ругаясь матом, сообщил о минировании столичного аэропорта "Домодедово", однако эта информация не подтвердилась. Позднее, в 15:20 на службу 02 поступил второй звонок от неизвестного человека, который сообщил о минировании аэропорта "Внуково". Номер телефона, с которого поступил звонок, установлен, принимаются меры к задержанию звонившего.

В самом аэропорту проводится полный комплекс антитеррористических мероприятий по проверке аэропорта. Пока никаких взрывчатых веществ на территории комплекса найдено не было.

Ранее милиция обследовала телецентр Останкино, где якобы также готовился взрыв, сообщает РИА "Новости".

На телефон дежурного 02 позвонил мужчина, который сообщил о том, что слышал о готовящемся теракте от незнакомых ему граждан. Сотрудники милиции провели обследование помещений и никаких взрывных устройств не обнаружили. Эвакуация людей не проводилась. Звонивший мужчина был задержан и доставлен в отдел милиции для разбирательства.

Как ранее заявлял глава МВД РФ Рашид Нургалиев, активность телефонных террористов резко возросла после теракта в аэропорту Домодедово, при котором 35 человек погибли и более 100 пострадали.

Так, в субботу вечером были эвакуированы посетители трех крупных торговых центров на МКАД - "МЕГА-Белая дача", "ИКЕА" и "Вегас", причем последний из этих центров также эвакуировался вечером в воскресенье. Везде причиной стали найденные записки о готовящемся взрыве. Ни в одном из этих торгцентров взрывных устройств обнаружено не было.

источник