В 2011 году стартовали три библиотечных проекта:

1. «Легенды средиземноморья» - цель проекта: познакомиться со страной-партнером, обогатить свои знания о ней, понять ее историю, культуру и то, чем она живет сегодня.

2011 год объявлен Годом Российской Федерации в Испании и Года Королевства Испании в России, который откроет широкие возможности для диалога российского и испанского общества о глобальных целях и задачах, стоящих перед странами. Это позволит укрепить исторические связи России и Испании и открыть для них новое будущее.

2. «Гимн химии» - проект призван повысить интерес к химии среди молодежи, активизировать работу национальных химических обществ и общеобразовательных учреждений, пропагандировать роль химии в решении глобальных проблем человечества; показать значимость науки химии и оценить ее огромный вклад в современные сферы деятельности.

«Несмотря на то, что химия окрашивается в благородные зеленые цвета и борется за охрану окружающей среды, отношение к химическим препаратам, к химическим волокнам, к химическим материалам у подавляющего большинства населения негативное. Даже несмотря на то, что некоторые синтетические химические волокна превосходят по многим показателям волокна натуральные, многие химические материалы обладают замечательными качествами, которых нет у дерева и металла, а лекарственные препараты, в отличие от препаратов, полученных из растений, обладают определенным составом, и поэтому эффект их действия более предсказуем. Хемофобия – явление, с которым надо бороться, а может быть, просто внимательно читать, изучать и любить химию.

На состоявшемся в апреле 2008 г. заседании Исполкома ЮНЕСКО единогласно принята резолюция о поддержке предложения ИЮПАК (IUPAC – International Union of Pure and Applied Chemistry) по объявлению 2011 г. Международным годом химии. В резолюции отмечается ключевая роль химии в решении важнейших проблем современности: сохранении систем поддержания жизни на планете, обеспечении человечества чистой водой, продовольствием и энергией, смягчении последствий климатических изменений. 2011 г. – год столетия присуждения Нобелевской премии по химии Марии Склодовской-Кюри – позволит особо отметить вклад женщин в развитие химической науки.

Международный год химии должен подчеркнуть важность химической науки в современном обществе и способствовать формированию положительных образов химической промышленности и ученого-химика, который сегодня часто представляется средствами массовой информации в образе злого гения, повинного во всех мыслимых и немыслимых катаклизмах и бедах современности. Достаточно вспомнить навязчивую фразу из рекламных роликов «Химии нет!».

3. «Дорога в космос – ступени во Вселенную» - проект к Году космонавтики, позволит испытать настоящую гордость за нашего соотечественника Юрия Алексеевича Гагарина, открывшего людям дорогу в космос. Проходит время, но подвиг первого космонавта Земли остается одной из самых ярких страниц развития нашей Родины. В 2011 году исполняется 50 лет со дня первого полета человека в космос.

Проект станет хорошим уроком мужества для подрастающего поколения, послужит воспитанию у ребят чувства гордости и уважения к прошлому своей Родины. Любовь к Родине начинается с любви к родному краю, его истории, памятникам, к его людям.

источник