В управе района Солнцево прошла встреча руководителей префектуры ЗАО и управы района с жителями. Тема встречи – обеспечение безопасности граждан на территории района.

http://zao.mos.ru/news/sol_vstrecha.jpg

«В условиях экономической нестабильности усугубляется криминогенная обстановка в обществе, все ярче проявляются националистические и экстремистские настроения, растет число молодежных группировок, совершающих противоправные действия на национальной почве. Растет число преступлений против личности. В этих условиях усилия органов внутренних дел, исполнительной власти, местного самоуправления должны быть направлены на комплексное обеспечение защиты населения и объектов района от преступных посягательств», – отметил в своем докладе глава управы района Солнцево Алексей Башаев.

За 10 месяцев 2009 г. количество преступлений, совершенных на территории района, снизилось на 27 %. Наблюдается постепенное снижение тяжких и особо тяжких преступлений, таких как убийства, разбойные нападения, грабежи; значительно уменьшилось число квартирных краж.

«Сокращение штата участковых уполномоченных и ликвидация патрульно-постовой службы привели к росту уличных преступлений. Несмотря на профилактическую работу, растет количество краж мобильных телефонов у несовершеннолетних, порой дети сами отдают телефон преступнику, который просит срочно позвонить. Доверчивость взрослых также нередко приводит к печальным последствиям. Приглашение домой случайных знакомых, бурное застолье часто заканчиваются кражей», – отметил начальник ОВД по району Солнцево Мераб Давитадзе.

Подводя итоги встречи, заместитель префекта ЗАО Владислав Базанчук отметил, что, только совместными усилиями всех заинтересованных служб, общественных организаций и жителей, можно обеспечить спокойную жизнь горожан и стабильность нашего общества.

Встреча длилась около двух часов, за это время жители задали руководителям округа множество вопросов по переселению, благоустройству и обеспечению безопасности своих дворов и подъездов.

http://zao.mos.ru/news/detail.php?ID=14170