Главная новогодняя ёлка страны отправилась в пятницу в путь из подмосковного леса в окрестностях Клина в столицу. Огромный лесовоз с номерным знаком "2011" и надписью "10 лет Крёмлевской Ёлке" в сопровождении машин ГИБДД повёз дерево в Кремль, где она будет установлена на Соборной площади. За рулём автопоезда сидит Дед Мороз, а рядом с ним в кабине – Снегурочка.

Лесную красавицу выбирали из сотни кандидатур в нескольких районах Подмосковья. Лучшей оказалась столетняя ёлка в Клинском лесничестве высотой 30,5 метров. Её заранее взяли под охрану, а два дня назад срубили.

В пятницу перед отправкой в путь неподалёку от погруженной в трейлер и упакованной ёлки развернулось праздничное действо. На сколоченном из досок помосте пели и танцевали профессиональные и самодеятельные артисты Подмосковья. На весёлое торжество собрались сотни жителей окрестных деревень, гости из Москвы, журналисты. Собравшихся угощали кашей и чаем из армейской полевой кухни.

Ожидается, что главная ёлка страны въедет в Кремль незадолго до полуночи через Спасские ворота. Установка дерева на Соборной площади потребует два-три дня, а полностью готова к празднику она будет 24 декабря, сообщил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь Управления делами президента Виктор Хреков.

По его словам, рождественскую ель Московского Кремля украсят более 1 тысячи игрушек и 1100 м светодиодных гирлянд. "В этом году мы закупили 400 новых игрушек, - сказал он, уточнив, что ель украсят шары, банты и колокольчики". Верхушку лесной красавицы будет венчать полутораметровая Вифлеемская звезда, также подсвеченная светодиодами.

Живые ёлки устанавливаются на Соборной площади Кремля с 1996 года. Тогда традицию, бытовавшую в России с дореволюционных времен, возродил президент Борис Ельцин. Однако с 2001 по 2004 годы ставить живую ель в Кремле не давали сильные морозы, мешавшие лесникам срубать деревья, а транспортникам – их перевозить. Из Подмосковья в Кремль новогоднюю ёлку привозят четвёртый год подряд.

видео

Заказать письмо и подарок от Деда Мороза из Великого Устюга