Спецпоселения для московских пенсионеров

Мэр Сергей Собянин предложил "поработать над проектами создания городков для пенсионеров" за пределами Москвы. Таким образом, можно будет частично решить проблему перенаселения крупнейшего российского мегаполиса. Мнения экспертов выслушал Сергей Ткачук.

Ткачук: То, что Москва перенаселена, не вызывает сомнений. В столице проживает более 10 млн человек. И это, не считая приезжих. Почти четверть жителей города составляют люди преклонного возраста. В прошлом году на учёте в Пенсионной фонде состояло 2,5 млн москвичей-пенсионеров. Ожидается, что к 2013 году их число приблизится к 3 млн. На заседании Совета при полномочном представителе президента в Центральной федеральном округе белгородский губернатор Евгений Савченко предложил решить проблему перенаселения столицы путём создания для пенсионеров отдельных городов.

Мэр Собянин идею поддержал, однако новация была воспринята неоднозначно. Председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский считает, что создавать специальные городки было бы не совсем правильным.

Рязанский: Нужно создавать приемлемые условия, привычные для среды обитания, иначе… ну ведь наука доказала, если человек выпадает из активного образа жизни, он очень быстро стареет и остаётся один на один со своими проблемами, болячками, таблетками. Поэтому чем активнее он участвует во всей жизни, в том числе в воспитании своих внуков, детей, тем он дольше живёт. Это естественно. Поэтому надо сохранять эту составляющую в жизни наших пенсионеров. Ни в коем случае их не замыкать в замкнутое пространство.

При этом мировой опыт показывает, что подобные городки успешно функционируют и в Америке, и в Европе. Но здесь надо учитывать один важный фактор – наличие развитой инфраструктуры, говорит начальник отдела социологии Института общественного проектирования Михаил Тарусин.

Тарусин: Америка – страна социально довольно однородная. Те экономические и социальные блага, ту инфраструктуру, которую можно видеть в центральных штатах, можно увидеть и на уже далеко не диком Западе. Соответственно, такая же ситуация и в Европе. Европейскому пенсионеру по большому счёту жить в провинции, наверное, даже и выгоднее, чем в столице, потому что социальные блага те же, а стоимость жизни может быть несколько ниже.

В российской провинции стоимость жизни тоже ниже, но вот блага далеко не те, что в Москве. К тому же не совсем ясно, где взять средства на строительство подобных городков. Вряд ли пенсионеры сами найдут на это деньги.

Однако, считают эксперты, есть другой путь. У большинства московских пенсионеров есть дачи. И они с удовольствием на них жили, но всё упирается в ту же самую пресловутую инфраструктуру. Если бы власти проложили дороги, построили магазины и поликлиники, то, возможно, вопрос решился бы сам собой.

источник