Во вторник столичный регион накроет балканский циклон "Дженна", который принесет с собой снегопад, метель и усиление мороза. Коммунальщики готовятся направить на дороги 9 тысяч снегоуборочных машин. ГИБДД просит водителей не садиться за руль.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в Росгидромете, 30 ноября днем будет облачно, пойдет снег, по области местами сильный, поднимется метель. На дорогах возможны заносы, сохранятся условия для гололедицы и снежного наката.

Температура воздуха в столице составит от минус 15 до минус 17 градусов, по области будет от 14 до 19 ниже ноля. Порывы северо-восточного ветра будут достигать 15 метров в секунду.

По словам заместителя директора Гидрометцентра РФ Дмитрия Киктева, наиболее обильные снегопады ожидаются в южном секторе Центрального Федерального округа и, в частности, на юге Подмосковья. Специалист не исключил, что "снегораздел" может пройти прямо по территории столицы, а вот в северной части осадков, скорее всего, будет меньше.

На борьбу со снегопадом столичная мэрии отправит 9 тысяч снегоуборочных машин, при необходимости к ним прибавят еще порядка 6 тысяч. Также сформированы несколько тысяч бригад дворников, которые будут расчищать от снега тротуары, дворовые территории, подходы к остановкам общественного транспорта и входам в метро.

Управление ГИБДД ГУВД Москвы обратилось к водителям с просьбой по возможности избегать поездок в центральную часть города. "Из-за сильного снегопада на дорогах может возникнуть неблагоприятная обстановка, в связи с чем ГИБДД столицы просит водителей по возможности не выезжать во вторник на дороги, а если такая необходимость все-таки появится, быть внимательными на эстакадах, при пересечении перекрестков, при движении по магистралям, тщательно соблюдать скоростной режим", - заявил "Интерфаксу" официальный представитель УГИБДД ГУВД Москвы.

По прогнозам синоптиков, в ночь на четверг циклон "Дженна" немного поутихнет - небольшой снег пройдет местами, ожидается ветер северной четверти 5-10 метров в секунду. Однако подморозит: в столице до 19 - 21 ниже ноля, по области - от 18 до 23 мороза, местами до минус 28. Днем в среду уже без осадков, столбики термометров в Москве покажут от минус 17 до минус 19, по области - от минус 16 до минус 21 градусов.

В Москве