Солнцевской межрайонной прокуратурой г. Москвы во исполнение плана действий по профилактике правонарушений на поднадзорной территории проанализировано состояние и динамика наркопреступности, в том числе среди несовершеннолетних, эффективность принимаемых профилактических мер и прокурорского надзора.

Установлено, что в текущем году на поднадзорной территории зарегистрировано 162 преступление указанной категории, раскрываемость при этом составила 65,6 %. Сотрудниками поднадзорных ОВД к административной ответственности привлечено 10 лиц.

В связи с этим службой криминальной милиции ОВД активизирована работа на предмет установления и выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, а также вовлекающих несовершеннолетних в употребление наркотических средств. Скоординирована работа служб ОВД, направленная на выявление мест концентрации лиц с противоправным поведением, организована дополнительная поквартирная отработка административных участков для последующего анализа и систематизации полученной информации с целью выявления фактов использования жилых помещений в качестве притонов с вовлечением несовершеннолетних. 

Сотрудниками отдела по делам несовершеннолетних проводятся профилактические беседы, лекции в школах, о недопущении несовершеннолетними правонарушений и преступлений, связанных с наркотическими средствами и психотропными веществами. Также проводятся оперативно-профилактические мероприятия направленные на выявление в местах массового досуга фактов незаконного оборота, употребления, хранения и сбыта наркотических средств.

Межрайонной прокуратурой проведено межведомственное совещание с участием начальников поднадзорных ОВД, представителя УФСКН по ЗАО г. Москвы и главного нарколога УЗ ЗАО г. Москвы, на котором обсуждены проблемы наркопреступности в целом. Начальникам ОВД по районам Солнцево, Ново-Переделкино и Внуково г. Москвы по результатам совещания указано на имеющиеся недостатки, и на необходимость активизации работы в данном направлении.

Также по линии профилактики наркотической зависимости, на территории поднадзорной межрайонной прокуратуре проводятся среди населения, прежде всего несовершеннолетних, мероприятия правового, социального, медицинского, педагогического, культурного, физкультурно-спортивного и иного характера, направленные на предупреждение возникновения и распространения наркомании. Кроме того, ведется пропаганда здорового образа жизни, направленная на формирование в обществе негативного отношения к наркомании.

Положительным результатом профилактической работы в текущем году стало, например, выявление и расследование отделом дознания ОВД по району Ново-Переделкино г. Москвы преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ (организация притона для потребления наркотических средств). Установлено, что гражданин Т. организовал в своей квартире притон для потребления наркотических средств, где систематически, собирались лица, которые изготовляли и употребляли наркотические средства. В настоящее время уголовное дело по указанному факту направленно в суд для рассмотрения по существу.

Вместе с тем, эффективным механизмом решения проблемы наркомании будет достигнут, в случае если сконцентрировать усилия на таких приоритетных направлениях как:
профилактика распространения незаконного потребления и незаконного оборота наркотиков;
лечение и реабилитация больных наркоманией;
пресечение незаконного оборота наркотиков.

Сосредоточение усилий исключительно на одном из этих направлений не позволит получить устойчивый положительный эффект. Предпринимаемые попытки решения проблемы преимущественно силовыми методами являются недостаточными. Несмотря на значительное количество лиц, привлекаемых к уголовной ответственности, в том числе к лишению свободы, наркоситуация в лучшую сторону не меняется.

Кроме того, необходимо отметить такие негативные процессы в указанной сфере как: омоложение лиц, употребляющих наркотики, феминизация (женская наркомания). В связи с чем, необходима комплексная активизация общества и государственных органов для эффективной борьбы  с наркопреступностью и профилактики преступлений и правонарушений в данной сфере. В случаи выявления или получения какой-либо значимой информации в сфере незаконного оборота наркотиков, необходимо незамедлительно сообщать в межрайонную прокуратуру, расположенную по адресу: г. Москва, ул. 50 лет Октября, д.6, корп. 1, тел. 435-11-74.

Помощник межрайонного прокурора
А.Н. Поляков

http://solncevo.zao.mos.ru/onenews.php?id=473