Столичные власти будут активно развивать городской метрополитен, заявил в субботу заместитель мэра Москвы Николай Лямов - по его словам, ежегодно город намерен строить до 15 км линий. Газета "Ведомости" смогла ознакомиться с новым планом развития столичного метрополитена до 2020 года.

Прежде всего, в нем не предусмотрено продление Сокольнической линии от метро "Юго-Западная" в сторону Солнцево (посмотреть на карте), как в некоторых прежних планах. Вместо этого будет создана новая мощная диаметральная линия за счет продления центрального участка Калининской ("желтой") линии от станции Третьяковская до станции Москва-Сити и далее по новой Солнцевской линии, которая пройдет вдоль Мичуринского проспекта (посмотреть на карте). На новой линии ближе к центру города будут несколько крупных пересадочных узлов и станций, привязанных к формирующимся общегородских (в том числе финансовым) центрам: "Золотой остров", Смоленская площадь (посмотреть на карте), Площадь Свободы, Центр международной торговли, ММДЦ "Москва-СИТИ", Парк Победы (посмотреть на карте).

Первоочередной участок Третьего пересадочного контура протянется от ММДЦ "Москва-Сити" до станции "Савеловская" с сооружением новых станций метрополитена и формированием транспортно-пересадочных узлов в местах существующих и строящихся крупных общегородских центров: ММДЦ "Москва-Сити", Полежаевская, Динамо, Савеловская. В перспективе он будет продлен до "Шоссе Энтузиастов", а затем и до "Пролетарской" и "Каширской".

К первоочередным задачам отнесено строительство вторых выходов на станциях "Комсомольская", "Парк Победы", а затем "Бауманская" и "Парк Культуры". Метро дотянется до Жулебино (посмотреть на карте), Кожухово (посмотреть на карте), Новокосино (посмотреть на карте) и Братеево (посмотреть на карте), откроются станции "Суворовская" на Кольцевой и "Технопарк" на Замоскворецкой линии.

Общая потребность для решения задачи составляет около 215,7 млрд руб., говорится в документе.

источник

http://www.rb.ru/upload/admins/picture/shema_metro_2010-11-13_18.41.07.jpg