Железнодорожная станция "Востряково" в Подмосковье, в районе которой планируется создание иннограда, переименована в "Сколково" и будет реконструирована, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на службу корпоративных коммуникаций Московской железной дороги.

"В связи с созданием инновационного центра в поселке Сколково и в целях исключения двух станций с одинаковым наименованием, остановочный пункт "Востряково", расположенный на Киевском направлении Московской железной дороги, переименован в "Сколково", - говорится в сообщении службы. Остановочный пункт "Востряково" также есть на Павелецком направлении столичной магистрали.

"Создание инновационного центра приведет к увеличению пассажиропотока, поэтому сейчас производятся работы по реконструкции платформы "Сколково", - отметили в службе корпоративных коммуникаций. Нынешний пассажиропоток сейчас невысок и позволяет проводить ремонтные работы без ограничения движения поездов.

"Реконструкция проводится поэтапно. Строители сначала демонтировали старую платформу, а затем возвели новую. Также был установлен навес, защищающий от снега и дождя, и таблички с новым названием остановочного пункта", - уточняется в сообщении.

По информации МЖД, в ближайшее время будут внесены изменения в расписание пригородных поездов.

Центр исследований и разработок, создаваемый в подмосковном Сколково, задуман как прообраз города будущего, который должен стать крупнейшим в РФ испытательным полигоном новой экономической политики. "Сколково" будет представлять собой специально отведенную территорию, на которой создаются особые условия для исследований и разработок по энергоэффективности и энергосбережению, в том числе инновационных энергетических технологий, ядерных технологий, космических технологий, прежде всего, в области телекоммуникаций и навигационных систем, медицинских и компьютерных технологий, программного обеспечения.

В Москве