Всемирный день хосписной и паллиативной помощи отмечается ежегодно во вторую субботу октября. В московском детском хосписе отпразднуют эту дату впервые.

Единственное в столице детское отделение паллиативной помощи открыли в апреле 2010 года в районе Солнцево и рассчитано всего на десять мест. По словам заместителя директора центра Бориса Холодова, за полгода работы отделения у трех пациентов болезнь отступила, уйдя в стадию ремиссии. В хосписе  такие случаи называют "чудесами", передает РИА Новости.

"Хоспис - это не дом смерти, а достойная жизнь до конца. Все люди смертны и смерть можно по-разному встретить. Другое дело, что в хосписе люди далеко не всегда умирают", - рассказал Холодов.

По словам отца Михаила, настоятеля храма Святого великомученика и целителя Пантелеймона, открытого при больнице, чаще за "словом Божьим" обращаются родители, дети более мужественно переносят страдания. "У нас в отделении как-то лежал мальчик, очень сильный мальчик. Он никогда не плакал, даже когда ему было очень больно и очень страшно. Ждал, когда мама, врачи уйдут. Только тогда он позволял себе слезы. Он был очень храбрый мальчик", - рассказал РИА Новости отец Михаил.

Как стало известно, Минздравсоцразвития РФ завершает работу над законопроектом "Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан", где будет прописано в том числе и понятие "паллиативная помощь". Ожидается, что результаты законотворческой деятельности появится уже осенью 2010 года.

источник (видео)