С 5 по 8 октября на территории Москвы, Московской и Калужской областей пройдут масштабные учения Федеральной службы охраны. С связи с этим несколько столичных улиц закроют для движения, а на Киевском шоссе введут ограничения.

Во вторник мероприятия в рамках учений будут проводиться, в том числе, и вокруг Кремля. Поэтому с 20:30 до 00:00 для движения транспорта будет закрыта Москворецкая улица, а для доступа граждан - Красная площадь и Васильевский спуск, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь ФСО Виктория Богомолова.

В среду, 6 октября, отдельные учения пройдут непосредственно на территории Кремля, в связи с чем с 19:00 до 19:30 будут вводиться кратковременные ограничения движения транспорта на Москворецкой улице, Боровицкой площади, Кремлевской набережной и Пречистенке. Кроме того, в этот день с 21:00 до 00:00 часов возможны ограничения движения на Киевском шоссе в районе аэропорта Внуково-2.

По словам Богомоловой, в учениях наряду с ФСО примут участие подразделения других государственных органов обеспечения безопасности, МВД и МЧС. Ведомства будут отрабатывать механизмы противодействия террористическим угрозам различного характера, предупреждения и ликвидацию последствий природных и техногенных катастроф.

Как стало известно "Московскому комсомольцу", сотрудникам ФСО придется отражать попытки несанкционированного проникновения на различные объекты, обнаруживать подозрительные предметы и вещества, обеспечивать безопасность кортежа с условным иностранным гостем. При этом многие задачи будут решаться не только на земле, но и на воде, и в воздухе.

В Москве