В первый день осени тысячи мальчишек и девчонок устремляются в школы. Начинается новый учебный год. Встреча с друзьями, повзрослевшими за лето, рассказы о том, что успели увидеть, узнать… А потом – большинство из этих счастливых детей возвратиться домой, к праздничному столу, приготовленному заботливыми руками мам и бабушек. Но есть среди наших малышей и те, кто после окончания уроков возвращаются не домой, а в свое детское общежитие – детский дом. Здесь тоже добрые, милые женщины стараются создать им максимально возможный уют. Но уж мужской, отцовской заботой эти дети точно не избалованы.

Начальник УВД по Западному округу генерал-майор милиции Алексей Лаушкин незадолго до 1 сентября поделился со своими сотрудниками размышлением о том, что можно сделать для этих ребят. Все отозвались с энтузиазмом. На собранные деньги купили новый телевизор, DVD-проигрыватель, два больших конструктора ЛЕГО (королевский замок для мальчиков и большой кукольный дом для девочек), машинки, 8 тортов, спортивный инвентарь – 2 пары борцовских перчаток, десяток футбольных мячей, наборы для настольного тенниса и многое-многое другое. И в день знаний немногочисленная делегация во главе с Алексеем Лаушкиным отправилась в район Ново-Переделкино, в детский дом № 2.

Выбор был не случаен. На старый новый год милиционеры уже побывали в гостях у этих ребят. Вот и праздник начала учебного года решили отметить вместе.

Ребята гостей уже ждали. Были накрыты столы, закипал чайник. Встреча началась с настоящего мужского рукопожатия. Малыши облепили генерала, наперебой делились с ним своими маленькими радостями. Каждый хотел, чтобы его услышали. Особый восторг у них вызвали машинки – милицейский спецтранспорт. Во время чаепития беседа потекла уже более спокойно, тем более, что к малышам присоединились и ребята из старших групп. Они рассказывали генералу о том, как провели лета, о планах на будущее. Неожиданно один из мальчишек предложил Алексею Сергеевичу сыграть с ним в настольный теннис.

Моментально были распакованы привезенные ракетки и вся шумная компания направилась в спортзал. Надо сказать, что зимой генерал специально проиграл ребятам для того, чтобы они поверили в свои силы. И вот по дороге в спортзал один из старшеклассников попенял начальнику УВД на то, что надо ему почаще тренироваться. Генерал сослался на недостаток времени и посоветовал пареньку свое свободное время тоже отдавать тренировкам. Каково же было удивление мальчишки, когда генерал выиграл у него две партии подряд. Почесав затылок, он произнес: «Да, что-то я обленился. Буду тренироваться. Приезжайте еще, сразимся!»

А затем малыши показали генералу настоящий концерт. Были в нем и «Сказка про репку», и «Песенка первоклассника» и еще много-много веселых номеров.

УВД ЗАО Автор Юлия Макарцева