В школах района с 9 октября введен карантин. До 15 октября. И если у учащихся школ других районов каникулы продлились ещё на неделю, то совсем непонятно, что будет с каникулами у наших детей, ведь по графику каникулы в районе должны были начаться 16 октября.

http://images.newsmsk.com/images/news_pic/95_0_950077_1257499885.jpg

В четверг стало известно, что осенние каникулы в столичных школах продлятся на неделю - с 9 по 15 ноября включительно. В пятницу первый заместитель мэра в правительстве Москвы Людмила Швецова сообщила, что их могут продлить повторно после 15 ноября. "Если вдруг не будет улучшаться ситуация по гриппу, каникулы могут быть продлены еще раз", - цитирует ее "Интерфакс".

По словам Швецовой, школьники входят в группу риска по распространению эпидемии, поэтому разобщение детей на некоторое время дает положительный эффект. Заммэра уточнила, что "к повторному продлению каникул прибегнут в крайнем случае, так как образовательную программу тоже следует выполнять".

Во время уже продленных каникул школьников не оставят без дела - они будут получать домашние задания от учителей по телефону и интернету, сообщил РИА "Новости" пресс-секретарь департамента образования столицы Александр Гаврилов. Выполнение заданий будут проверять после каникул. Также в школах могут быть проведены дополнительные уроки по некоторым пропущенным предметам.

По словам Гаврилова, дополнительные каникулы введены во всех общеобразовательных школах столицы, но учреждения профессионального и дополнительного образования, в том числе музыкальные и спортивные школы, пока продолжают работать в обычном режиме. Это связано с тем, что в дополнительном образовании группы гораздо меньше, чем в обычных школах, а значит и риск заболеть значительно меньше, пояснил пресс-секретарь.

В четверг решение о продлении каникул на неделю по согласованию с Роспотребнадзором приняли городская санитарно-противоэпидемическая комиссия и оперативный штаб по профилактике гриппа. Как пояснил пресс-секретарь мэра Москвы Сергей Цой, в столице "сложная эпидемическая ситуация по гриппу и ОРВИ. Такое решение принято с целью предупреждения дальнейшего распространения заболеваний".

Дошкольные учреждения при этом будут работать в обычном режиме. При повышении уровня заболеваемости управление Роспотребнадзора по Москве может ввести карантин. В этом случае один из родителей ребенка в возрасте до 7 лет может получить больничный лист в детской поликлинике по месту жительства, предъявив справку из детского учреждения о наличии карантина.

http://www.newsmsk.com/article/06Nov200 … torno.html