У безбилетников в московском общественном транспорте появился выбор: или быть высаженным контролером на ближайшей остановке, или купить у него билет и поехать дальше. Как сообщили ИТАР-ТАСС в "Мосгортрансе", с 1 сентября контролеры получили право продавать билеты.

"По закону контролер не имеет права штрафовать безбилетника, он лишь выписывает ему квитанцию и высаживает, например, из автобуса на следующей остановке", - сказали в ведомстве. Здесь отметили, что проблема "зайцев" существует, в том числе и из-за нежелания некоторых пассажиров стоять в очередях к валидаторам, или бывает, что у водителя закончились талоны.

"Поэтому мы решили, что контролерам вполне под силу примерить роль кондукторов и "обилечивать" безбилетников, не желающих быть высаженными, - сказали в "Мосгортрансе". - Цена проездного талона у контролера будет такая же, как и у водителя - 28 рублей".

В настоящее время стоимость одной поездки на автобусе, троллейбусе или трамвае в Москве стоит 24 рубля, водители общественного транспорта реализуют билеты по 28 рублей.

источник