Сотрудниками Департамента экономической безопасности МВД России выявлены факты растраты государственных средств Дирекцией по эксплуатации, движению и учету основных фондов Департамента образования города Москвы. Возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ («Мошенничество»), сообщает сайт ведомства.

Правоохранители уличили чиновников в излишней любви к комфорту, который обошелся госказне недешево. Установлено, что в декабре прошлого года Департаментом образования был заключен контракт на транспортное обслуживание их ведомства на сумму 9 млн 357,5 тысячи рублей.

В соответствии с контрактом чиновникам предоставлялись в аренду семь автомобилей Toyota Camry сроком на 1 год. Но, по оценке экспертов, рыночная стоимость новых автомашин указанной марки составляла 8 млн 750 тысяч рублей.

Кроме того, в тот же период времени дирекция неоднократно оформляла закупку различного имущества для образовательных учреждений на суммы не более 100 тысяч рублей. Между тем подобные сделки на закупку одноименных товаров без проведения аукциона могут совершаться не чаще одного раза в квартал. Более того, контракты заключались с фирмами, явно «имеющими признаки фиктивности».

Сейчас проводятся оперативно-следственные мероприятия, направленные на выявление дополнительных эпизодов уголовного дела и установление лиц, причастных к данным правонарушениям.

источник