После десятидневного запрета в четверг был открыт для купания москвичей большой Тропаревский пруд на юго-западе города, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента природопользования и окружающей среды столицы.

"Такое решение вынес территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по ЮЗАО", - сказал собеседник агентства. Он уточнил, что лабораторно-инструментальные исследования воды, проведенные специалистами, признаны удовлетворительными.

Напомним, запрет на купание в зоне отдыха "Тропарево" был введен 5 июля. Тогда пробы воды, взятые в большом Тропаревском пруду не соответствовали санитарным нормам.

В тот же день Роспотребназдор закрыл пляжи "Озеро Белое", "Озеро Черное", "Школьное озеро", "Бич Клаб" и "Большой садовый пруд". Во всех этих водоемах вода не прошла проверку по физико-химическим и микробиологическим показателям.

Таким образом, в эти выходные москвичи смогут искупаться в шести водоемах города. Это зоны пляжи "Серебряный бор-2", "Серебряный бор-3", "Мещерское", "Левобережный", "Большой городской пруд" и "Тропарево".

Напомним, ранее Роспотребнадзор рассматривал возможность запрета на купание на пляжах "Серебряный бор-2" и "Серебряный бор-3". Кроме того, санитарную проверку не прошла вода на пляже "Левобережный". Однако эти зоны отдыха пока открыты для купания москвичей.

В начале июня проверку московских пляжей провело "Национальное бюро экологических стандартов и рейтингов" (НБЭСР). По данным экологов, опасным для жизни может быть купание в Борисовских и Головинских прудах.

Большой садовый пруд, зона отдыха "Левобережная", прибрежная зона у ЖСК "Лебедь" и водоемы в парке "Терлецкая дубрава" не рекомендованы для купания детям и людям с ослабленным иммунитетом. Так, например, зона отдыха "Левобережная" находится в зоне негативного воздействия линии электропередач - источника повышенного электромагнитного поля, а также в зоне негативного воздействия Ленинградского шоссе и МКАД - источника шумового загрязнения и загрязнения воздуха.

Удивительными оказались результаты исследования, проведенного ГУП "Мосводосток". Они показали, что вода в Москва-реке в районах Нескучного Сада, Воробьевых гор и Лужнецкой набережной является пригодной для купания. Однако купаться там москвичам все равно нельзя, так как эти места не оборудованы для пляжного отдыха.

В начале купального сезона, который стартовал в Москве 1 июня, столичные власти определили 11 зон отдыха с купанием в черте столицы и еще три - в ближнем Подмосковье, а также 25 зон отдыха без купания и одну зону отдыха за городом. Купаться было разрешено в Большом Садовом пруду, озере Белое, Большом городском пруду, озерах Черное и Школьное в Зеленограде, а также зонах отдыха "Бич Клаб", Левобережный, Тропарево, Мещерское, Серебряный бор-2, Серебряный бор-3.

По прогнозам синоптиков, в эти выходные жара в Москве усилится. В субботу и воскресенье в столичном регионе ожидается до +37 градусов. Дождей по-прежнему не будет.

В Москве