Общество защиты прав потребителей в понедельник подало исковое заявление в Савеловский районный суд Москвы против Центрального парка культуры и отдыха имени Горького. Поводом послужило незаконное взимание входной платы с посетителей за проход на территорию парка, передает "Интерфакс".

"Жалобы от потребителей на данные поборы со стороны государственного учреждения культуры в Общество защиты прав потребителей поступали неоднократно. Представители организации провели собственную проверку, в ходе которой выявили целый ряд нарушений норм действующего законодательства. Оказалось, что вход в парк действительно стоит определенных денег, а именно - 100 рублей", - говорится в обращении защитников прав потребителей, направленном в агентство.

Члены организации считают, что это немаленькая сумма, "особенно, если учесть, что в парк отдыхать ходят семьями и большими компаниями".

Эти деньги посетители отдают только за возможность прохода на территорию парка. Выходит, что за 100 рублей потребители не получают ничего - ни культурных программ, ни концертов, ни даже возможности хотя бы один раз бесплатно прокатиться на аттракционе. "Можно сказать, что горожане и гости столицы платят ни много, ни мало за воздух", - подчеркивает ОЗПП.

Общество защиты прав потребителей отправило официальные запросы в ЦПКиО имени Горького и в департамент культуры Москвы с просьбой предоставить информацию, на каком основании взимаются деньги за вход, но ни одна из организаций вразумительного ответа о том, что получит потребитель за указанную плату, не дала.

"ОЗПП утверждает, что взимание ответчиком платы за вход - это навязанная потребителю платная услуга. Эти действия грубо нарушают права и законные интересы потребителей. Поэтому Общество требует в судебном порядке признать данные действия ЦПКиО имени Горького противоправным и обязать ответчика прекратить подобную практику", - говорится в сообщении организации.

Департамент культуры: плата за вход в парк Горького взимается с 1928 года

В департамент культуры Москвы журналистам объяснили, что цена входного билета на территорию парка Горького включает в себя исключительно регламентные расходы. Эти деньги необходимы для обеспечения круглогодичного функционирования учреждения.

"Плата за вход на территорию парка имени Горького взималась с момента его основания (1928 год). В настоящее время взрослый билет стоит 80 рублей, детский (от 7 до 17 лет), а также для учащихся очной формы обучения - 20 руб., льготный (студенты, военнослужащие, инвалиды, пенсионеры) - 20 руб.", - рассказали в департаменте.

Собеседник агентства пояснил, что деньги, которые выручаются от продажи входных билетов, идут на заработную плату персонала парка с учетом необходимости сохранения коллектива в межсезонье, содержание имущественного комплекса, минимальные общехозяйственные расходы.

"Цена полного входного билета определяется администрацией ЦПКиО имени Горького по согласованию с департаментом культуры и утверждается распоряжением директора, исходя из себестоимости обслуживания одного посетителя. В 2009 году продолжают действовать расценки на 2008 год на полный входной билет", - подчеркнули в пресс-службе.

Там напомнили, что входной билет в парк дает право бесплатного посещения всех мероприятий и дополнительно катка зимой.

"Платный вход в парк действует исключительно в летний сезон (с 1 мая по 30 сентября) и зимний (в течение срока функционирования катка)", -уточнили в пресс-службе. Там добавили, что в остальное время вход в парк имени Горького бесплатный.

Ранее в администрации парка Горького заявляли, что у них стоимость входного билета существенно ниже, чем в аналогичных западных парках. Например, вход в "Диснейленд" в 2009 году стоил от 30 до 50 евро.

Однако журналисты считают, что в такой арифметике кроется явный обман. Билет в любой заграничный парк развлечений включает посещение аттракционов. В парке имени Горького отдыхающие платят только за вход. Аттракционы оплачиваются отдельно.

"Российская газета" подсчитала, что разовое посещение парка с учетом парковки, входа и катания на каждом из существующих аттракционов обойдется в 13250 рублей, или 400 долларов. Таким образом получается, что отдых в московском парке имени Горького обходится намного дороже, чем в "Диснейленде".

Практика платного входа на территорию парков существует в Москве давно. Помимо парка Горького, деньги придется заплатить за вход в Ботанический сад. Кстати, этой весной билеты там подорожали вдвое. Заплатить также придется желающим отдохнуть в парке "Сокольники". Кроме того, руководство ВВЦ планирует сделать платным вход на территорию центра после завершения его реконструкции.

В 2008 году Институт экологии Москвы также предлагал сделать платным вход во все городские парки и скверы. Предполагалось, что за доступ к зелени москвичи будут платить 50 рублей. Дальнейшего развития эта инициатива пока не получила.

В Москве