Отчаявшись приобрести участок в ближнем и дальнем Подмосковье, москвичи решили переключиться на внеземные просторы. По сходной цене можно получить сертификат на владение частью любой планеты.

Горизонты неизвестного для космонавта Георгия Гречко лежат по-прежнему - где-то за пределами нашей Вселенной, куда добраться - самая большая мечта.

"Если мы не будем осваивать Луну и не полетим на Марс, я лично к нашей цивилизации полностью потеряю уважение, то есть наша цивилизация, которая всё время развивалась, превратится просто в потребителей", - считает Георгий Гречко, дважды Герой Советского Союза, лётчик-космонавт.

Но между тем, весь Парад планет осваивается как раз потребителями уже давно, и космические прибыли для кого-то – вполне реальны. Застолбить участок на любой планете можно по сходной цене, но, конечно, чем дальше от МКАД, тем дешевле. За несколько тысяч рублей продаются примерно 40 соток на любом приглянувшемся небесном теле. Американский предприниматель с говорящей фамилией – Хоуп - искренне надеется, что в галактике кроме американских законов другие не действуют, и вся Вселенная действительно принадлежит ему.

"Да, вся Солнечная система за исключением Солнца, то есть он все планеты присвоил. Зарегистрировал, скажем так. А Солнце почему? Потому что это не твердая материя, на которую можно наступить ногой", - поясняет Станислав Гребенников, представитель компании "Лунное посольство".

Через московское "Лунное посольство" предприимчивый бизнесмен продал уже несколько тысяч участков - ведь по сравнению с земными ценами - сущие копейки. Все сделки регистрируют в едином космическом кадастре.

"Только на английском языке, а на русском - нотариальный перевод. В этом квадрате приблизительно находятся участки, которые распродаются", - показывает Станислав Гребенников.

Участок, приобретённый нашей программой, тоже оформили честь по чести, с получением межгалактического паспорта, страничек для отметок "прибыл–убыл", в котором хватит на несколько десятков рейсов к Луне и обратно. Как и у всех владельцев, остро встал вопрос - что же с ним делать дальше и как теперь хотя бы осмотреть приобретение.

"Посмотреть своими глазами, увы, вряд ли получится", - продолжает Станислав Гребенников.

И Луну, и другие звезды человечество пытается рассматривать уже тысячелетия. И только в XX веке появилась необходимость увидеть в окуляр уже конкретные участки конкретных луновладельцев. Но самих астрономов собственность на квадратные лунометры интересует только с ознакомительным туром.

"Сам по себе участок там получить без того, чтобы меня туда, по крайней мере, в один конец отправили "потопать" по своему участку, может, колышки вбить. Дальше зависит от ситуации, уже как договоримся - с возвратом или без возврата", - говорит Анатолий Коханов, заведующий сектором астрономии и геофизики Московского городского дворца детского (юношеского) творчества.

Луна - как бизнес и кратеры - как недвижимость - об этом снимаются фильмы. "Как можно торговать тем, что тебе не принадлежит, чем ты не владеешь? А у нас все в стране так делают", - кадры из фильма "Русалка" (2007-й год), режиссёр Анна Меликян.

И то, что раньше было абсолютной фантастикой, сегодня звучит уже немного по-другому. "Любимая! Я поведу тебя к краю Вселенной! Я подарю тебе эту звезду!" - кадры из мультфильма "Дарю тебе звезду" (1975-й год), режиссёр Фёдор Хитрук.

Как известно, главное, что влияет на стоимость участка - транспортная инфраструктура. Сделать в этом вопросе предстоит ещё очень много, с покупкой Луна стала ближе только психологически, хотя, конечно, глядя на документ, можно и помечтать о том, как распорядиться участком.

источник