Сеть проникнет в 71500 партячеек и может обойтись в 500 млн долларов

Партия «Единая Россия» намерена полностью автоматизировать свои офисы. Об этом сообщил глава центрального исполкома партии Андрей Воробьев. Новая система должна связать федеральное руководство «Единой России» со всеми местными партструктурами.

К каждому активисту «единороссы» хотят протянуть онлайн-контакт: система селекторной связи сейчас соединяет штаб-квартиру партии в Москве с региональными отделениями, а должна будет дотянуться до всех местных парторганизаций - их в партии около 2670. В перспективе, не исключено, сеть дотянется и до всех «первичек», которых у «единороссов» 71500. «Свободная пресса» попыталась выяснить, во что может вылиться подобная затея.

В последнее время модернизация политической системы по рецептам президента Медведева принимает странные формы. Достаточно вспомнить, как руководитель Центризбиркома Владимир Чуров установил в своем рабочем кабинете электронную систему безопасности, защищающую телефонные и другие разговоры от прослушивания. Ее установка обошлась в солидные 18 млн рублей.

Любопытно, что модернизацию чуровского кабинета профинансировал бюджет Федерального центра информатизации, действующего при Центризбиркоме. Правовой статус этой структуры уточнен в декабре 2008 года. Учредителем структуры является Российская Федерация, полномочия учредителя осуществляет Центризбирком. ФЦИ наделяется полномочиями по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд в целях использования, эксплуатации и развития государственной автоматизированной системы «Выборы».

Кто собирается финансировать онлайн-модернизацию «Единой России», пока неясно. Ясно только, что дело это масштабное, и денег потребует немало. Вот как видит ситуацию директор департамента компании АМТ-ГРУП Александра Федороса (компания – один из лидеров на российском рынке корпоративных и аутсорсинговых контакт-центров):

– Вряд ли у «Единой России» есть собственная корпоративная телефонная сеть. В этом случае можно предложить систему «IP-форум». Техническое решение будет выглядеть так: в центральном офисе «ЕдРа» имеется какая-то своя телефонная система. К ней можно подключить систему селекторных совещаний. На сервер записываются телефонные номера в округах, по которым система сама будет дозваниваться на местный стационарный телефон или мобильник, собирая конкретных участников на селектор, никаких конечных комплектов в этом случае не нужно.

Технических проблем с числом участников при такой организации селектора нет, можно собрать и всех 2670 участников. Но это будет не селектор, а галдеж. Обычно селекторные совещания проводят между 30-60 участниками. Это гуманный по деньгам вариант организации селектора – стоит он около 100 тысяч долларов.

«СП»: – 3000 абонентов – и всего 100 тысяч долларов?!

– Нет-нет, можно сделать селектор и за большие деньги. Можно построить «Единой России» внутреннюю корпоративную сеть связи. Это о-очень большие деньги. Представляете Федеральную таможенную службу? Там 60-70 тысяч сотрудников, каждый с телефонным аппаратом. Структура там очень похожа на структуру партийной организации: те же федеральные округа, области, вплоть до таможен, которые располагаются «в поле», как первичные ячейки. Эту сеть ФТС строит не первый год, и деньги вкладывает огромные. Могу сказать, в этом году мы завершили аналогичный проект по Федеральному казначейству. Построение для них корпоративной сети заняло у нас около четырех лет, и казначейство заплатило – вместе с каналами связи – 146 млн долларов. Это был крупнейший контракт в истории российского IT.

«СП»: – Что-то мне подсказывает, что этот проект понравится руководству «ЕдРа» гораздо больше, чем селектор за 100 тысяч долларов…

– Понимаете, выстраивать внутреннюю партийную корпоративную сеть – дело благородное. Там наверняка задач навернется – выше крыши. Кроме просто голосовой собственной сети телефонной связи наверняка потребуются видеоконференции – это нужно для эффективного управления. Сеть передачи данных безусловно нужна, чтобы рассылать документы, вести учет. Обязательный элемент такой сети – информационная безопасность. Тут цена зависит от того, какую категорию безопасности присвоит себе «Единая Россия» – «конфиденциально» или «совершенно секретно». Последнее, кстати, стоит безумные деньги. Здесь совершенству нет предела.

«СП»: – То есть, можно разогнать стоимость такой сети и до 300 миллионов долларов?

– Легко. Поставить центры обработки данных, ситуационные центры, средства визуализации. Очень многое можно сделать за эти деньги.

«СП»: – А до 500 миллионов долларов можно разогнать?

– Это уже искусство. Впрочем, не забывайте о канальной части. Представляете: низовая организация находится в Мухосранске, и туда нужно подтащить канал связи – если речь идет о выделенной корпоративной сети. А там только юрты стоят. Это значит, нужно запрашивать местную «Электросвязь», строить линии привязки – цифровые, где-то радиорелейки. Не надо забывать, что периодически нужно будет платить оператору связи сумасшедшие деньги за его услуги. То есть, тут безграничное поле…

Нужна ли вообще «Единой России» такая система связи? Вот что думает по этому поводу президент Института национальной стратегии Станислав Белковский:

– С политтехнологической точки зрения никакой необходимости в такой системе нет: партия не решает оперативных задач. Перед «Единой Россией» не стоят вопросы, которые требуют немедленного обсуждения с низовыми организациями в режиме on-line. Для меня очевидно, что указания относительно своей стратегической деятельности партия получает из Кремля, и достаточно довести эти указания до партийных масс. Что касается тактических вопросов, их решает каждый на своем месте, и для этого всероссийская координация в оперативном режиме также не требуется. Поэтому я думаю, что это очередной проект для получения крупного бюджета, и обогащения группы партийных функционеров.

Свободная пресса