В школе № 1367 прошла встреча и. о. префекта Игоря Щенникова и руководителей префектуры с населением района Ново-Переделкино по теме «Воспитательное пространство, социальная инфраструктура детства и взаимодействие учреждений, работающих с детьми, подростками и молодежью по обеспечению комфортных условий проживания в районе». Во встрече приняла участие руководитель Департамента семейной и молодежной политики Москвы Людмила Гусева.

В своем приветственном выступлении глава управы Евгений Сорока отметил, что важным моментом в работе районных органов власти и учреждений образования является решение вопроса детского досуга. В свободное время юные жители Ново-Переделкино могут проводить в спортивных секциях, в том числе школе олимпийского резерва № 7, а так же в кружках и творческих мастерских Территориальной клубной системы «Ново-Переделкино». Как отметил глава управы, именно в ее структурных подразделениях занимаются 65 % всего детского населения района. В школах всех желающих также ждут творческие коллективы и секции по 13 видам спорта.

Более подробно о воспитательной работе, проводимой в учебных заведениях, рассказали директор школы № 1013 Наталья Малинина и руководитель Центра образования № 1467 Татьяна Беляева. Они отметили, что помимо сохранения здоровья и физического развития важным в воспитательной работе педагогов является культурное просвещение. Татьяна Беляева рассказала о созданном в ее Центре музее А. С. Пушкина, в котором собраны экспонаты о жизни и творчестве великого поэта. Много времени уделяется патриотическому воспитанию – проводятся встречи с ветеранами, организуются экскурсии на места сражений.

Занятия спортом не только развивают физически, но закладывают такие качества, как ответственность, внимание, чувство локтя – считает директор ДСЮШОР № 7 Георгий Христофориди. В школе работают 3 площадки – каток, бассейн и теннисный корт. Воспитанники школы регулярно принимают участие в различных соревнованиях, на которых побеждают и занимают призовые места.

Подводя своеобразные итоги встречи Людмила Гусева отметила, что Запад столицы в целом и Ново-Переделкино, как его составная часть во многом опережают общегородские темпы внедрения новых проектов, связанных с работой с детьми и подростками. В основе успехов – тесное взаимодействие различных государственных структур: префектуры, управ, муниципалитетов, органов внутренних дел и т. д. В то же время, как и в целом по городу, многие проблемы еще следует решить. Больше внимание стоит уделить неблагополучным семьям, число которых регулярно растет, остро стоят вопросы, связанные с сиротством.

В завершении мероприятия жители района получили ответы на поданные в президиум вопросы. Были подняты темы нового строительства в районе, благоустройства, здравоохранения, спорта и культуры. Специалисты префектуры дали на них исчерпывающие ответы.

   Источник:http://www.zao.mos.ru/news/detail.php?ID=15494